LadyVu.com

Интерьер малогабаритной квартиры

Не секрет, что маленькая квартира в плане ремонта – сущее наказание. Но даже после того, как он благополучно завершен, перед хозяевами встает еще один вопрос – вопрос интерьера. Вопреки расхожему заблуждению, оформление дизайна интерьера малогабаритных квартир даже от специалистов требует немало сил и времени. Однако при желании этим вполне можно заняться самостоятельно и превратить свое жилье в маленький райский уголок.

интерьер малогабаритной квартиры1интерьер малогабаритной квартиры2интерьер малогабаритной квартиры4
интерьер малогабаритной квартиры5интерьер малогабаритной квартиры6интерьер малогабаритной квартиры3

Маленькие хитрости: расширяем пространство

Итак, первая наша задача – визуально увеличить помещение. Добиться этого можно множеством разных способов. Первый и, пожалуй, самый затратный, – перепланировка. Как показывает практика, самые удачные интерьеры для малогабаритных квартир получаются в студиях. Просто снесите стены (разумеется, сначала сделав перепланировку), и вместо двух тесных комнатушек и крошечной кухни вы станете счастливым обладателем просторной площади, разделенной на зоны – спальню, кабинет, гостиную и столовую. Осуществить разделение можно при помощи нескольких видов напольного покрытия, освещения, стеллажей с книгами или барных стоек.

разделение 1разделение 2разделение 3

Если вы не готовы к таким смелым экспериментам и хотите видеть у себя дома что-то более традиционное, воспользуйтесь классическим приемом всех дизайнеров – обратитесь к светлой гамме. Спору нет, угольно-черные обои и тяжелые портьеры из темно-алого бархата выглядят роскошно, но такие изыски лучше оставить для особняков или, на худой конец, пентхаусов. Практически все современные интерьеры малогабаритных квартир строятся на использовании нежных, пастельных оттенков.

современные интерьеры 1современные интерьеры 2современные интерьеры 3

Еще один секрет – зеркала. Если грамотно их разместить, можно добиться поистине потрясающего эффекта: комната станет выглядеть в два раза больше и, что немаловажно, светлее. Это может быть широкое зеркало во всю стену или просто шкаф-купе. Хотите впустить в комнату воздух? Расположите зеркало прямо напротив окна, а то и поставьте сразу два – друг напротив друга. Этот прием годится не только для создания интерьера гостиной в малогабаритной квартире, но и для оформления ванной комнаты: облицуйте стену зеркальными плитками вперемешку с обычным кафелем – смотреться будет потрясающе.

Наконец, очень популярен минимализм в интерьере малогабаритной квартиры, что вполне логично: чем меньше вещей вас окружает – тем большим количеством пустого пространства вы сможете насладиться.

минимализм 1минимализм 3

Спальня

Интерьер спальни в малогабаритной квартиретоже оставляет простор для воображения. К примеру, эту комнату можно совместить с гардеробной: для этого достаточно просто установить в ней высокий шкаф купе с подсветкой. Не забывайте, что мы стараемся сэкономить пространство. Руководствуйтесь изложенными выше принципами: минимум ненужных вещей, обои и шторы светлых тонов, отказ от нефункциональных предметов вроде комодов и кроватей с массивными резными спинками – и ваша спальня превратится в уютное гнездышко.

спальня1спальня 2спальня3

Кухня и прихожая

Продумывая интерьер кухни в малогабаритной квартире, следует помнить, что она будет одновременно играть роль столовой. Поэтому бытовую технику лучше выбрать встраиваемую, телевизор прикрепить к стене на кронштейнах, а обеденный стол поставить вдоль стены. Кстати, о столах. Что, если заменить традиционный предмет из дерева на легкий стеклянный столик, а привычные стулья – на стильные дизайнерские табуреты? Все это позволит вам сберечь место, которое можно использовать более рационально – к примеру, установить стиральную машину.

кухня 1кухня 2кухня 3

Что касается прихожей, то здесь вам придется буквально бороться за каждый сантиметр. Однако и с этим можно справиться: высокие полки для мелочей, изготовленные по индивидуальному заказу, светильники направленного света, зеркала в светлых деревянных рамах, металлические элементы в отделке – вот те краеугольные камни, на которых держится интерьер прихожей в малогабаритной квартире.

прихожая 1прихожая 2прихожая 3

Видео: уютный дизайн интерьера малогабаритных квартир

Видео: Дизайн малогабаритной квартиры. Интерьер квартиры 2016.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерьер малогабаритной квартиры