LadyVu.com

Интерьер квартиры в классическом стиле

Интерьер квартиры в классическом стиле

Как бы ни расхваливали дизайнеры новейшие веяния в архитектуре, но классика всегда будет в цене. В ней заключено все то, что люди смогли накопить на протяжении всей истории нашей цивилизации, от туманных античных времен до современности. Даже само латинское слово classicus означает образцовый. Посмотрите на любое строение, выполненное строго в классическом стиле. Здесь все подчинено гармонии, каждая деталь интерьера симметрична, четкая и имеет правильные геометрические очертания. В таком доме царит покой, умиротворение, обстановка не приемлет суеты, дешевизны, фальши и говорит о хорошем вкусе хозяев. Может, поэтому люди очень часто проходят мимо модерна или абстракции и останавливают свой выбор на классицизме.

Создаем дизайн квартиры в классическом стиле

Такой ремонт – удовольствие не самое дешевое, и вы должны понимать, что придется идти на некоторые жертвы, чтобы конечный результат радовал глаз и не выглядел архитектурной пародией. Конечно, превращать свою квартиру в настоящий Зимний дворец вам совершенно необязательно, но здесь не обойтись без позолоты и дорогих декоративных элементов. Классическая мебель также стоит несколько больше за обычные штампованные поделки. Инкрустация, ручная резьба, ценная древесина, качественная обивка – эти вещи ценились как во времена Наполеона, так и сейчас. А ведь еще придется покупать различные аксессуары, без которых немыслима даже маленькая квартира в классическом стиле – статуэтки, роскошные картины, великолепные зеркала. Но ведь мы знаем, что со временем такие предметы становятся только дороже, и этим они компенсируют начальные затраты.

Данный стиль очень требователен к выполнению самых основных правил. Бывают исключения, и люди предпочитают коричневый, оливковый или песочный цвета, которые неплохо гармонируют с позолотой. Но можно для красивой квартиры в классическом стиле подобрать и более спокойные светлые тона – кремовые, бежевые или белые. В любом случае стоит избегать ярких или кричащих вкраплений, которые применяют в современном дизайне. Для придания вашему интерьеру настоящей дворцовой роскоши широко используют лепнину, декоративные колонны, красивую роспись, облицовку мрамором. Также нельзя обойти вниманием осветительные приборы. Почти на каждой фотографии, где изображен классический стиль, вы найдете дорогую хрустальную люстру, ажурные светильники, подсвечники с позолотой и другие подобные детали.

При всей своей привлекательности, данное архитектурное направление не очень подходит для небольших помещений. Чтобы воплотить все задумки, требуется широкое пространство и высокие потолки. Однокомнатная квартира этим похвастаться не может, и в классическом стиле ее оформить будет очень затруднительно. Но можно попытаться в интерьер привнести некоторые элементы, присущие данному течению – соответствующие узоры на обоях, массивную лепнину, предметы мебели «под старину», соответствующий текстиль. Конечно, большая богатая мебель здесь просто не уместится, и придется использовать предметы-трансформеры, чтобы не слишком загромождать помещение. В квартире-студии привычные перегородки отсутствуют, и ее немного проще переоборудовать в классическом стиле. Здесь даже можно установить декоративный камин или колонны, чтобы усилить нужный эффект, и ваше помещение полностью поменяет привычный облик.

Мечта о классическом интерьере часто не стыкуется с современной бытовой техникой, которая бросается в глаза и выглядит здесь неуместной. Особенно это касается небольших квартир, в которых не так-то и просто скрыть необходимое оборудование. Выходом может быть искусная маскировка. Попытайтесь спрятать свой телевизор или кондиционер, используя декоративные ниши, гипсокартонные конструкции. Когда вы увидите окончательный результат, то поймете, что завораживающая величественная классика стоила ваших сил и финансовых вложений.

Интерьер квартиры в классическом стиле1Интерьер квартиры в классическом стиле2Интерьер квартиры в классическом стиле3
Интерьер квартиры в классическом стиле4Интерьер квартиры в классическом стиле5Интерьер квартиры в классическом стиле6
Интерьер квартиры в классическом стиле7Интерьер квартиры в классическом стиле8Интерьер квартиры в классическом стиле9

Видео: Интерьер квартиры в классическом стиле, ЖК «Duderhof club», 163 кв.м.

Видео: Интерьер квартиры в классическом стиле, Малый пр. П.С., 160 кв.м.

Видео: Интерьер однокомнатной квартиры в классическом стиле

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерьер квартиры в классическом стиле