LadyVu.com

Интерьер квартиры-хрущевки

дизайн12

В некотором роде, дизайн интерьера квартиры-хрущевки — это занимательный квест. Его цель: обойти многочисленные недостатки планировки и создать, в конечном итоге, уютное и эргономичное жилое пространство.

Главная проблема хрущевок — крайне ограниченная площадь комнат и невысокие потолки. Потому в их оформлении применимы любые приемы, которые позволяют увеличить помещение (визуально или фактически).

Советы для создания интерьера в квартире-хрущевке

Лучше использование светлые цвета в интерьере, избегать контрастных сочетаний.

Хороший прием — игра с зеркальными поверхностями. К примеру, “убрать” нависающий потолок можно при помощи глянцевого покрытия- зеркальные стены или дверцы у шкафов-купе уже давно стали классикой дизайна.

Стоит задуматься над тем, чтоб отказаться от дверей — или заменить распашные на раздвижные, что позволит сэкономить пространство. К слову, это касается и межкомнатных дверей, и конструкции мебели.

Можно подойти к вопросу перепланировки глобально — увеличить помещение, убрав часть стены перед балконом. Таким образом, вы получите большую комнату, разделенную на зоны- остатки стены можно оформить под полку, стеллаж или барную стойку. Правда, подобного рода решения требуют неукоснительного выполнения всех архитектурных норм, потому лучше обратиться за советом к специалисту, а не заниматься самодеятельностью.

Важно также уделить достаточно внимания освещению в интерьере квартиры-хрущевки. “Будуарная” атмосфера с приглушенным светом в данном случае совершенно неуместна - нужно, чтоб освещалось все помещение, а не отдельные его зоны. Обеспечьте максимальный доступ солнечного света в жилище, что касается искусственного освещения: в дизайне интерьера квартиры-хрущевки будет уместна точечная подсветка на стенах и потолке. Можно использовать лампы с плафонами холодноватого оттенка.

Интерьер гостиной спальни в хрущевке

Главная проблема интерьера однокомнатных квартир хрущевок то, что ограниченное пространство должно совмещать в себе функции нескольких комнат: спальни, гостиной, нередко — рабочего кабинета. В таком случае стоит всерьез задуматься о возможности совместить комнату и балкон. Если таковая отсутствует, то старайтесь по максимуму использовать складную мебель, стационарное спальное место отделите от “общественной” зоны занавеской или ширмой.

дизайн интерьера гостиной в хрущевке1 дизайн интерьера гостиной в хрущевке1дизайн интерьера гостиной в хрущевке3

Дизайн интерьера спальни в хрущевке

В интерьере двухкомнатной или трехкомнатной квартиры-хрущевки можно отдельно продумывать интерьер спальни. Основная задача — совместить практичность и уют, избежать захламления комнаты и, в тоже время, не сделать ее похожей на больничную палату или гостиничный номер. Оптимальный набор мебели — кровать, шкаф-купе для одежды, кресло и небольшой столик. Альтернатива шкафу — отделенный ширмой угол комнаты, в который встроены штанги для вешалок и несколько полок. Если в комнате непременно должен быть рабочий стол, вместо кровати отдайте предпочтение раскладному дивану или креслу, как вариант — кушетке, встроенной в шкаф. Минимализм интерьера маленькой спальни в хрущевке компенсируйте деталями, создавайте уют при помощи фактурных материалов. Тем, кто стремится к уединению и релаксу, стоит отделить спальное место занавеской в пол — ее очень просто закрепить на потолочном карнизе-бегунке. Что касается цветов — лучше всего выбирать теплую гамму или пастельные оттенки.

дизайн интерьера спальни в хрущевке1дизайн интерьера спальни в хрущевке2дизайн интерьера спальни в хрущевке3

Дизайн интерьера кухни в хрущевке

Для крохотной кухни в хрущевке лучше всего выбирать современные интерьеры в стиле минимализм. Вместо привычного стола будет уместной небольшая барная стойка, возможно — раздвижная. Сэкономит пространство также встроенная техника.

дизайн интерьера кухни в хрущевке1дизайн интерьера кухни в хрущевке2дизайн интерьера кухни в хрущевке3

Видео: Дизайн 2 комнатной квартиры хрущевки

Видео: Интерьер однокомнатной квартиры хрущевки 26 кв. м

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерьер квартиры-хрущевки