LadyVu.com

Интерьер лоджии

интерьер лоджии

Если перефразировать известного пародиста Михаила Задорного, то можно сказать, что на наших лоджиях есть всё. И на какой такой всякий случай оно там хранится, ответа не смогут найти даже сами хозяева. Так зачем копить этот ненужный хлам, не лучше ли расширить границы своей квартиры за счёт этого замечательного помещения? Ведь даже на маленькой лоджии можно создать неповторимый интерьер, причём с минимальными затратами. А как, и поговорим сегодня.

Чем лоджия отличается от балкона?

Идей оформления лоджии может быть нескончаемое множество, всё зависит лишь от вашей фантазии и финансовых возможностей. Однако сначала давайте определимся, чем лоджия отличается от балкона, чтобы потом не возникало лишних вопросов в технической части работы.

Итак, балконом обычно называют навесную выступающую конструкцию, оснащённую перилами. Говоря по-русски, балкон – это тот «карман», который прикрепляется снаружи к несущей стене дома и нависает над землёй или такой же конструкцией нижнего соседа. Спереди и с боков данная площадка ограничивается бортиком высотой около метра или такой же высоты перилами.

В отличие от балкона лоджия – это часть внутренней площади квартиры. С трёх сторон у неё имеются полноценные стены, а с четвёртой, уличной, такой же, как и у балкона, бортик. В настоящее время стало принято строить дома с уже застеклённой лоджией, поэтому её вполне можно расценивать, как ещё одну комнату при условии утепления. Ну, а теперь вернёмся к предмету нашего разговора, а именно, к обустройству интерьера лоджии.

План обустройства интерьера лоджии

Как и в любом другом деле, в обустройстве интерьера даже маленькой лоджии нам нужен план. Давайте представим, что наша лоджия уже застеклена и утеплена, и займёмся непосредственно её эстетической стороной. Ведь именно это задача и ложится на наши женские плечи.

Нам понадобится:

  • выбрать общую цветовую гамму;
  • решить вопрос с подбором мебели;
  • продумать, чем и как оживить и дополнить обстановку.

И если первый пункт можно оставить на личный вкус хозяйки, то с двумя последними всё-таки стоит разобраться.

Выбираем мебель для лоджии

Как правило, лоджия – это место отдыха от суеты и шума рабочего дня, где можно уединиться с интересной книгой или ноутбуком. Но даже, если она будет играть роль чьего-то кабинета, не стоит загромождать её дубовым столом и массивными стульями. Для лоджии лучше всего подойдёт плетёная мебель из лозы или ротанга, а также выполненная из палочек бамбука. Нет на такую роскошь денег, не беда. Давайте посмотрим, как смастерить мебель для лоджии своими руками.

Как смастерить мебель для лоджии своими руками?

Вариантов, как сделать мебель для лоджии своими руками, море. Например, возьмите столешницу от старого кухонного стола, который вы уже собирались выбросить, и с помощью кронштейнов прикрепите к бортику на нужной высоте. Вот вам и стол. Для более презентабельного вида обтяните его самоклеющейся плёнкой желаемого цвета или накройте яркой клеёнкой. С такой же целью можно использовать и часть от разваливающегося стола-тумбы. Так можно его и складным сделать.

В уютный диванчик вполне реально превратить даже деревянную скамейку подходящего размера. В хозяйственном магазине купите паралон, а в тканевом – какую-нибудь весёлую материю. Из ткани сшейте два мешка размером, равным площади сидения и спинке скамейки, заправьте в них по листу паралона и зашейте последний свободный край. Вот вам и мягкие части дивана. Уложите их на места, а чтобы они «не убегали», попросите мужа или сына по уголкам прикрепить их маленькими мебельными гвоздиками. Кстати, если в такие же чехлы обрядить стулья и поставить их вокруг стола, то получится целый гарнитур.

Ну а с ролью вещехранилища вполне справится любая тумбочка. Оклейте её той же самоклейкой, что и стол, и они будут смотреться гармонично, будто из одного набора.

идеи оформления лоджии

Чем завершить интерьер лоджии?

Завершить же обстановку помогут плетёные циновки или тканые половички под ногами, лёгкий тюль и шёлковые занавески на окне, милые светильники на стенах и, конечно же, цветы.

Ведь цветы для лоджии – это не только внешняя красота помещения, но и возможность круглый год общаться с живой природой. Развесьте их в кашпо выше уровня головы, если это лианы и вьюны. Расставьте на тумбочке, если это компактные особи, и любуйтесь их успокаивающей зеленью. И помните, цветы для лоджии подойдут любые, главное, чтобы они вам нравились.

Вот и готов наш интерьер. Он вам нравится? Но ведь это не придел, фантазируйте, экспериментируйте, творите и будьте счастливы.

Видео: ДИЗАЙН ЛОДЖИИ, БАЛКОНА, ТЕРРАСЫ

Видео: Декоративный камень в интерьере лоджии и балкона. Бугульма

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерьер лоджии