LadyVu.com

Интерьер гостиной – обои

Интерьер гостиной – обои

Обои – наиболее популярный вид отделки стен для жилого помещения. Наверное, всё дело в традициях, ведь покраску, штукатурку или отделочные панели сегодня применяют далеко не все. Большинство из нас всё же предпочитают обои, которые в интерьере гостиной смотрятся достаточно эффектно.

Виды обоев в интерьере гостиной комнаты

В первую очередь следует выбрать вид материала, из которого изготовлены обои. Они могут быть:

  • флизелиновыми – очень практичный вариант. Такие обои прочны, эластичны, не выгорают на солнце и идеальны под покраску;
  • виниловыми – их для гостиной используют реже, но по качеству этот вид обоев не уступает флизелиновым;
  • тканевыми – бархат, лен или шелк смотрятся очень богато и подходят для гостиной в «благородных» стилях (ампир, классика, ретро);
  • бумажными – это традиционный, бюджетный вариант, хотя современные обои из бумаги имеют достаточно разновидностей в плане дизайна;
  • жидкими – такие обои представляют собой сухую смесь на основе целлюлозы или шелковых волокон, которая разводится водой и наносится на стены тонким слоем.

Цвет и рисунок обоев – второй момент, на котором хотелось бы остановиться. Вы можете выбрать покрытие для стен, украшенное геометрическим или абстрактным узором либо вообще однотонное – здесь всё зависит от выбранной стилистики интерьера самой комнаты. К примеру, полосатые обои в интерьере гостиной могут иллюстрировать практически любой стиль в зависимости от выбранной палитры и тональности.

Интерьер гостиной – обои1Интерьер гостиной – обои2Интерьер гостиной – обои3

Поэтому определиться с цветовым оформлением комнаты желательно заранее. Давайте обсудим наиболее актуальные тенденции в выборе обоев для гостиной.

Черные обои в интерьере гостиной

Пусть вас не пугает негатив, с которым обычно ассоциируется этот цвет. Грамотно подойдя к оформлению дизайна гостиной в черных тонах, вы получите комнату с налетом таинственности и даже мистицизма. Главным секретом здесь является правильный выбор обоев-компаньонов, которые в случае с черным цветом могут быть белыми, бежевыми, серыми, золотистыми. Следует рассчитать и количество черного цвета, и тогда комната для приема гостей будет не мрачной, а, как ни странно, жизнерадостной.

Интерьер гостиной – обои4Интерьер гостиной – обои5Интерьер гостиной – обои6

Персиковые обои в интерьере гостиной

Этот оттенок менее экстравагантен и более гармоничен. Такие обои будут замечательно смотреться в классической или этнической гостиной, а в минималистическом интерьере они позволяют избежать ощущения «холодности» окружающего пространства. Они обеспечат чувство комфорта и неповторимого уюта, а всё благодаря своей «теплой» гамме. А если вы хотите задействовать еще и приемы фитодизайна, знайте: обои персиковых оттенков станут замечательным фоном для живых интерьерных растений.

Интерьер гостиной – обои7Интерьер гостиной – обои8Интерьер гостиной – обои9

Бирюзовые обои в интерьере гостиной

Этот оттенок, наоборот, холодный, и любителям «морского» стиля на это следует обратить особое внимание. Возможно, не стоит полностью оклеивать все стены обоями насыщенного бирюзового цвета – попробуйте сделать акценты, подобрать интересный узор или использовать такое покрытие лишь для части комнаты, применив принцип зонирования. И не забывайте, что в дополнение к обоям специалисты по дизайну рекомендуют использовать несколько предметов обстановки того же оттенка: например, бирюзовую напольную вазу или диванные подушки.

Интерьер гостиной – обои10Интерьер гостиной – обои11Интерьер гостиной – обои12

Сиреневые обои в интерьере гостиной

Преобразить вашу гостиную помогут обои в сиреневых тонах различной интенсивности. Этот изысканный оттенок всегда притягивает к себе взгляд, поэтому его следует умело сочетать с нейтральными тонами (к примеру, белой обивкой мебели). Замечательно смотрятся сиреневые обои с цветочными принтами. Такое покрытие для стен поможет сделать вашу гостиную современной и креативной.

Интерьер гостиной – обои13Интерьер гостиной – обои14

Видео: Выбираем дизайн интерьер гостиной: обои

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерьер гостиной – обои