LadyVu.com

Интерьер гостиной в хрущевке

Интерьер гостиной в хрущевке

Интерьер – это определенным образом архитектурно и художественно оформленное пространство в доме, отдельная комната или помещение. Интерьер может быть выдержан в едином стиле для всех комнат квартиры или дома, а может различаться от комнаты к комнате. Рассмотрим особенности интерьера гостиной в хрущевке.

Оформление пространства

Оформление гостиной в хрущевке начинается, естественно, с подбора цветового решения для стен и потолка. Квартиры подобного типа имеют определенные отличительные особенности, в некотором смысле, ограничивающие выбор возможных вариантов. Так, обычно такие комнаты довольно малы, у них часто низкие потолки, да и сама планировка квартиры не слишком удобна для пользования этим помещением. Кроме того, существуют однокомнатные квартиры, где нет отдельной комнаты для приема гостей, она совмещена со спальней. Поэтому основной задачей при подборе интерьера для небольшой гостиной становится расширение пространства.

Первая группа способов по решению этого вопроса относится к реальному расширению границ гостиной. Например, вы можете удалить перегородку между кухней и гостиной, образовав единое и более обширное пространство, или сломать стенку между спальной и центральной комнатой, переместив спальную зону в гостиную, отделив ее текстильными занавесками или невысокими, примерно по пояс человеку, перегородками. Еще один способ расширить комнату – использовать вместо обычных межкомнатных дверей открытые арки.

Другой вариант решения проблемы – визуальные способы расширения гостиной. Для этого используются различные виды отделки стен и потолка. Так, для стен рекомендуется подбирать обои или краску светлых тонов, либо с мелким рисунком. Потолок же обычно делают светлее стен и гладким, без использования навесных конструкций, значительно съедающих высоту комнаты. Если комната узкая и длинная, то для зрительной гармонизации пропорций можно использовать следующий прием: длинные стены окрасить в светлые тона, а узкие – в более темные и насыщенные. Также немаловажно использование света: так, несколько небольших светильников выглядят более уместно, чем крупная и длинная люстра. Но если вы предпочитаете один источник света, то можно подобрать вариант средних размеров, который будет висеть под самым потолком. Также хорошо влияет на внешний вид гостиной в хрущевке применение различных глянцевых и зеркальных поверхностей.

Как обставить гостиную в хрущевке?

Идеи для обстановки интерьера гостиной в хрущевке также должны работать на то, чтобы сохранить как можно больше пространства. Поэтому не стоит загромождать комнату излишней мебелью, лучше остановить свой выбор на современных эргономичных конструкциях. Так, отлично подойдут для такой гостиной, особенно совмещенной со спальней, диваны и кресла-трансформеры, которые легко складываются и раскладываются. Для небольших по габаритам гостиных можно выбрать специальные модульные шкафы, которые легко конфигурируются между собой и вмещают большое количество нужных вещей. Цвета мебели лучше выбирать спокойные, приглушенные, хотя один или два ярких акцента никогда не будут лишними в интерьере. Внести их можно при помощи разнообразного текстиля, который прекрасно будет смотреться даже в самой крошечной комнате. Цветные занавески, яркие и разнообразные подушки, стильные тканевые абажуры – все то, что привносит в помещение уют и неповторимый стиль. Небольшие декоративные аксессуары также не будут лишними в этом помещении. Они придадут ему характер и смогут многое рассказать о хозяине квартиры. Разнообразные фотографии, размещенные на полках и стенах, также порадуют ваших гостей.

Интерьер гостиной в хрущевке1Интерьер гостиной в хрущевке2
Интерьер гостиной в хрущевке4Интерьер гостиной в хрущевке5Интерьер гостиной в хрущевке6
Интерьер гостиной в хрущевке7Интерьер гостиной в хрущевке8Интерьер гостиной в хрущевке9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерьер гостиной в хрущевке