LadyVu.com

Интерьер гостиной в маленькой квартире

интерьер гостиной в маленькой квартире

Увы, но далеко не каждая семья может похвастаться огромными апартаментами. Зачастую квартиры в больших городах именно маленьких размеров, и размещаться необходимо на той небольшой площади, которая есть. Сегодня мы поговорим о том, как преобразить интерьер гостиной комнаты в маленькой квартире, чтобы избежать ощущения тесноты.

Дизайн гостиной в маленькой квартире

Основные моменты дизайна гостиной в маленькой квартире:

  • Фон комнаты должен быть светлым. Для маленькой гостиной выбирайте обои пастельных оттенков и половое покрытие светлого оттенка. Потолок, разумеется, должен оставаться белым. Интересным решением оформления стен гостиной в маленькой квартире будет использование венецианской штукатурки – рельефные светлые стены одновременно придают комнате изюминку и зрительно расширяют пространство. Светлый пол, вопреки всеобщему заблуждению, – вещь довольно практичная. На темных цветах пыль и мелкий мусор, которые собираются даже при регулярной частой уборке, намного заметнее. Популярная сегодня фишка увеличения пространства – глянцевые натяжные потолки.
  • Уделите внимание освещению комнаты. В небольшом пространстве света много не бывает – точечные светильники, воздушные торшеры, расставляющие акценты, помогут вашей гостиной казаться больше. Чего следует избегать, так это больших свисающих люстр. Такие светильники «едят» пространство и подходят только для больших помещений. Избегайте тяжелых штор на окнах – свет с улицы тоже имеет значение.
  • Расстановка мебели в маленькой гостиной заслуживает особого внимания. Во многих, особенно однокомнатных, квартирах гостиная включает в себя либо обеденную зону, либо спальню, а иногда и то и другое сразу. Наиболее логичным решением проблемы спального места будет диван-кровать. Иногда планировка квартиры предусматривает гостиную не прямоугольной формы, а, например, буквой Г. Этот выступ можно использовать для оборудования спального места, которое легко спрячется за дверью или ширмой по приходу гостей в дом. Что касается столовой группы, то здесь все немного сложнее. Выпить чаю в компании нескольких друзей еще получится, а вот устраивать большие застолья в небольшой гостиной довольно затруднительно. Возможно, вам будет удобнее приобрести складные стол и стулья и доставать их по необходимости. В повседневной жизни можно обойтись маленьким кофейным столиком и обеденной зоной на кухне.
  • Мебель в маленькой гостиной не должна быть громоздкой. Легкие на вид кресла, диваны и шкафы не будут забирать много пространства. Тонкий телевизор на стене также поможет сэкономить место. При выборе мебели для интерьера гостиной в маленькой квартире рассудите, что вам действительно нужно, а от чего вы способны отказаться. Когда каждый квадратный сантиметр пространства так дорог, не лучшая идея захламлять комнату лишними вещами.
  • Даже в небольшой комнате можно найти место для хранения вещей. Стеклянные стеллажи позволяют освободить место в шкафу, занимаемое книгами. Диван может обладать отсеком для хранения белья. Журнальный столик может трансформироваться в обеденный. Помните, что каждый сантиметр вашей гостиной должен служить вам на пользу.
  • гостиная в маленькой квартире
  • Добавьте деталей, но не переусердствуйте. Несколько ярких подушек, памятных вещиц и семейных фотографий, выдержанных в едином стиле, добавят вашей гостиной уюта.

Модное веяние: кухня-гостиная в маленькой квартире

Если планировка вашей квартиры позволяет объединить кухонную зону с гостиной – это настоящее спасение! Вы сразу можете расширить общую площадь, организовать столовую зону в виде островной барной стойки, за которой можно кушать самим и принимать гостей. А под барной стойкой – чудесное просторное место для хранения вещей. Да и кухня-гостиная в маленькой квартире – это хотя пока необычная, но очень красивая и удобная планировка.

Видео: дизайн маленькой квартиры

Видео: Дизайн гостиной в маленькой квартире

Видео: Дизайн гостиной в небольшой квартире

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерьер гостиной в маленькой квартире