LadyVu.com

Идеи для маленькой кухни

Идеи для маленькой кухни

Многие из нас сегодня являются владельцами малогабаритных квартир, самой большой проблемой в которых является кухня. В этой комнате нужно не только приготовить еду, но и разместить всех домочадцев, которые частенько наведываются за чем-нибудь вкусненьким. Для этого нужно грамотно распорядиться пространством и прибегнуть к небольшим дизайнерским хитростям, которые визуально расширят комнату. Рассмотрим подробные идеи для маленькой кухни от профессиональных дизайнеров.

Идеи дизайна маленькой кухни

Ограниченное пространство комнаты не позволяет в полной мере воплощать дизайнерские замыслы, но отчаиваться не стоит. Если следовать советами декораторов, то можно создать интерьер, достойный обложки журнала. При оформлении помещения следуйте таким рекомендациям:

  1. Используйте светлые цвета. Оформите стены в естественных цветах: песочном, молочном, светло-зеленом, персиковым. Отсутствие ярких акцентов – специальный прием, чтобы сделать помещение более целостным и открытым. Для контраста используйте светоотражающий глянцевый фасад, стеклянный фартук, хромированный детали. По периметру потолка можно пустить широкую окантовку, контрастную по отношению к главному тону. Это визуально поднимет потолок.
  2. Аксессуары. Не используйте слишком много мелких деталей, которые «съедают пространство». Лучше подберите один-два эффектных аксессуара, которые стильно дополнят дизайн комнаты. Если это картина, то повесьте ее ниже или выше, чем это принято, и гости не обратят внимания на размеры кухни. Пышные комнатные растения лучше заменить на изящную орхидею или вазу с фруктами.
  3. Текстиль. Все идеи по оформлению кухни обязательно учитывают текстильные элементы. Это может быть оригинальная обивка мебели, декоративные подушки с текстурным рисунком, светлая тюль. Карниз лучше повесить ближе к потолку. Это визуально удлинит оконный проем и создаст ощущение воздушности. Интересно смотрятся вариант с римскими шторами или светлыми жалюзи. Они словно сливаются со стеной, отвлекая внимание от границ небольшой комнаты.

Кроме этого, старайтесь использовать как можно меньше разных материалов и вариантов отделки. Кажущаяся простота создаст ощущение пространства там, где это требуется. По возможности попробуйте заменить распашные двери из массива на раздвижные или стеклянные. Это существенно расширит помещение.

Идеи планировки кухни

Для малогабаритного помещения отлично подходит Г-образная планировка. Свободного пространства должно быть достаточно для вашего беспрепятственного передвижения. При этом скромная площадь не означает, что нужно будет ограничиться малогабаритным мебельным комплектом. Пусть это будут изделия стандартных размеров, только в ограниченном количестве.

Обеденную зону можно отделить перегородкой из гипсокартонного листа со встроенными нишами, внутрь которых вмонтированы зеркала. Это создаст ощущение глубины и будет смотреться довольно необычно.

Мебель

Удобная кухня предполагает использование практичных идей касаемо мебели. Ввиду ограниченности пространства разумно использовать многофункциональную мебель, которая может трансформироваться. Если нет возможности поместить стандартный обеденный стол, то закажите выдвижную столешницу, встроенную в тумбовый шкаф. Благодаря этой хитрости освободится несколько квадратных метров для другой нужной мебели и комната потеряет свой подчеркнуто бытовой вид.

Кроме этого для очень маленькой кухни в хрущевке можно использовать следующие идеи:

  • складные пластиковые стулья;
  • табуреты на ножках-петлях;
  • мобильный раскладной столик;
  • консоли-трансформеры;
  • навесные шкафы;
  • диваны без подлокотников.
Идеи для маленькой кухни 1Идеи для маленькой кухни 2Идеи для маленькой кухни 3
Идеи для маленькой кухни 4Идеи для маленькой кухни 5Идеи для маленькой кухни 6
Идеи для маленькой кухни 7Идеи для маленькой кухни 8Идеи для маленькой кухни 9

Видео: 30 идей, которые увеличат вашу маленькую кухню.

Видео: Дизайн маленькой кухни. Идеи сезона 2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Идеи для маленькой кухни