LadyVu.com

Гостиная в стиле прованс

Гостиная в стиле прованс

Несмотря на свою кажущуюся простоту, стиль прованс пользуется огромной популярностью в оформлении жилых домов, баров, ресторанов и прочих помещений. Само по себе данное направление характеризуется отсутствием излишней роскоши и вычурности,которые уступают место простоте и изяществу. Интерьер гостиной прованс буквально наполнен природными мотивами и цветами, что делает его приятным для восприятия и пребывания.

Что нужно принимать во внимание при оформлении гостиной в стиле прованс?

Если вы собрались применить данное стилистическое направление в своей комнате для приема гостей, тостоит более пристально вникать в следующие моменты:

  • планировка помещения;
  • рисунок и палитра цветов;
  • какой свет преобладает в комнате;
  • материалы и текстильное оформление;
  • обстановка и декоративные элементы.

Стиль прованс – это идеальное сочетание комфорта, функциональностии целесообразного использования пространства. Причем эти принципы в одинаковой мере касаются всех элементов дизайна гостиной в стиле прованс: потолков, мебели, окон, выделения зон и прочего.

Какая планировка подходит для данного стилистического направления?

Если «провансовская» гостиная подразумевается в частном доме, то проблем с ее оформлением, благодаря значительной площади, быть просто не может. Совершенно другой разговор появляется тогда, когда такой интерьер необходимо создать на минимальных квадратурах квартир.В такой ситуации все внимание уделяется соответствующим элементам декора, текстилю и прочим акцентам. Не стоит делать глобальные перепланировки, стараясь усовершенствовать помещение. Правильно воплощенный в жизнь интерьер в стиле прованс идеально гармонирует с имеющейся обстановкой.

Какая цветовая гамма присуща данному стилю?

Описываемое направление дизайна характеризуется обилием цветов, которые не яркие, а скорее сочные, густые и как будто приглушены.Это как нельзя лучше подходит для оформления спальни-гостиной в стиле прованс, поскольку гамма оттенков богата натуральными, светлыми и пастельными тонами. Такой интерьер особенно привлекателен и выразителен, если в нем преобладают цвета лаванды, морской волны и всех оттенков желтого.

Чрезвычайно важным правилом, которое стоит учитывать при использовании данного стилистического направления, является строгое соблюдение баланса цветов. Так, например,если мебель для гостиной прованс будет иметь светло-голубую или светло бежевую обивку, то и текстильное оформление комнаты, равно как и ее отделка, должно иметь светлые и пастельные тона. Такая некоторая монохромность нуждается в своеобразном разбавлении аксессуарами. Прекрасным вариантом станет сочетание бежевых и зеленых натуральных цветов.

Если подразумевается оформление стен обоями, то стоит выбрать те, которые имеют полосатый или неброский рисунок, украшены геометрическим узором или орнаментом из цветов. Идеальным дополнением станут лепные карнизы или декоративные панели из натурального дерева. Самым главным нюансом является использование цветочных мотивов в текстильных или декоративных элементах.

Роль освещения в стиле прованс

Данное дизайнерское направление категорически не приемлет яркого и высоко расположенного источника света. Освещение должно быть как можно более приземленным и мягким. Также свою роль играет и дизайн осветительных приборов: они могут быть коваными или украшенными текстилем с полосатым или цветочным рисунком. В кухне-гостиной в стиле прованс стоит позаботиться как о местном, так и основном источнике света.

Отдельное внимание уделяется экологичности и натуральности отделочных материалов. Подразумевается использование дерева, плитки, паркета, камня и штукатурок.

Гостиная в стиле прованс1Гостиная в стиле прованс2Гостиная в стиле прованс3
гостиная в стиле прованс4гостиная в стиле прованс5гостиная в стиле прованс6
гостиная в стиле прованс7гостиная в стиле прованс8гостиная в стиле прованс9

Видео: Интерьер гостиной в стиле прованс - создаем уютную сказку

Видео: Очаровательная кухня-гостиная в стиле Прованс

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гостиная в стиле прованс