LadyVu.com

Гостиная в стиле минимализм

Гостиная в стиле минимализм

Создание интерьера гостиной в стиле минимализм становится все популярнее, и тому есть достаточно причин. В каждом доме гостиная — это комната, в которой мы проводим большое количество времени, в ней собираются члены семьи и гости, поэтому она должна быть не только стильной, но и весьма удобной.

Рассмотрим основные черты стиля минимализм в дизайне интерьера:

  • максимум свободного пространства — убираются перегородки, не несущие стены, комнаты объединяются, окна расширяются;
  • декоративные предметы используются по минимуму;
  • большинство элементов, составляющих интерьер должны быть многофункциональными;
  • монохромность;
  • много света;
  • множество элементов скрывается за специальными конструкциями — например, радиатор отопления, кондиционер или даже компьютер, может разместиться в закрытом шкафу, на выдвижной столешнице;
  • преимущественно используются лишь натуральные материалы.

Дизайн гостиной в стиле минимализм

Гостиная в стиле минимализм может быть выполнена в маленькой или большой комнате, но по возможности лучше всего избавиться от внутренних перегородок. Таким образом, соединив ее с прихожей или кухней, мы увеличиваем пространство. Это очень важно, ведь сам минимализм основан на том, что пространства должно быть как можно больше, а всего наполнения в помещении - как можно меньше, при этом, важно не утратить атмосферу уюта и комфорта. В дизайне гостиной в стиле минимализм основными геометрическими формами являются углы и линии, перпендикуляры и параллели, параллелепипеды и квадраты.Также, незаменимыми остаются - метал и стекло для мебели, отделки поверхностей потолка и пола. Роль этих материалов в интерьере увеличивает освещение.

Освещение для гостиной в стиле минимализм

Освещение в минималистской гостиной обычно монтируется в потолок, в разнообразные стенные конструкции, в мебель, в пол. Это, как правило - галогенные лампы. Также используются настольные, настенные и напольные светильники с легким техничным дизайном. В интерьере гостиной в стиле минимализм прекрасным будет сочетание множества спокойного рассеянного света вместе с черно-белой гаммой. Тогда интерьер не только станет относительно монохромным, но и добавит гостиной дополнительный объем.

Цветовые решения для гостиной в стиле минимализм

Основной цвет в минималистической гостиной - белый. В дополнение ему используют черный, серый, красный или синий. Допускается использовать желтый и оранжевый. Для гостиной в стиле минимализм очень важно создать контрастный акцент. Это делается за счет предметов мебели, оформления стен или аксессуаров.

Мебель для гостиной в стиле минимализм

Мебель для минималистической гостиной выбирается всегда не громоздкая, современная и функциональная. Диван и кресла – главные атрибуты гостиной, для них отведено центральное место. Как правило, диваны – прямоугольные, низкие, и, как правило, довольно жесткие. Кресла тоже мало напоминают привычные предметы мебели — они на вид аскетичные и не слишком удобные. Часто кресла заменяют жесткими пуфами. Обивка гостиной в стиле минимализм однотонная — чаще белая, бежевая или кремовая, иногда — коричневая или серая. Можно использовать обивку и с графическим рисунком. Журнальный столик, желательно подобрать из стекла или другого прозрачного материала. Для хранения вещей отлично подойдет сплошной стеллаж с выдвижными ящиками и закрытыми полками.

Текстиль в гостиной в стиле минимализм

Для минималистической гостиной допустим небольшой, однотонный ковер, не выделяющийся в общей цветовой гамме. Обычно он контрастен цвету пола, но при этом отлично сочетается с отделкой стен или мебелью. Это может быть гладкая плетенка или ковер с высоким ворсом.

Шторы для гостиной в стиле минимализмограничиваются практически плоскими занавесами с минимально количеством ткани, например: римские рулонные, плиссе,японские шторы или простая непышная занавеска. Они должны быть легкими и прозрачными, такие как тюль, вуаль, органза, ведь главное - не уменьшать визуально пространство. Декор таких штор абсолютно неприемлем.Карнизы же подбираются без украшений с минимальными размерами.

Создавая дизайн интерьера гостиной в стиле минимализм, нужно помнить главное правило знаменитого архитектора Ван дер Роэ: «Меньше — значит больше». Положительным качеством такой гостиной является особая атмосферу– отдыхать в нейбудет очень приятно и комфортно.

Гостиная в стиле минимализм 1Гостиная в стиле минимализм 2Гостиная в стиле минимализм 3
Гостиная в стиле минимализм 4Гостиная в стиле минимализм 6
Гостиная в стиле минимализм 7Гостиная в стиле минимализм 8Гостиная в стиле минимализм 9

Видео: Уютная гостиная в стиле минимализм - Удачный проект - Интер

Видео: Интерьер гостинной Минимализм

Видео: Современная гостиная | Комплект мебели для гостиной np001

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гостиная в стиле минимализм