LadyVu.com

Гостиная в стиле модерн

гостиная в стиле модерн

Как стиль интерьера модерн возник на рубеже XIX-XX веков. В основе стиля лежат не новые мотивы и формы, а объединяющий декор и сочетание конструкций. В дизайне интерьера модерн является самым востребованным стилем после классики и ампира. В этом стиле можно оформить любое помещение.

Оформляем дизайн гостиной в стиле модерн правильно

Есть три уровня использования стиля модерн в интерьере:

  • радикальный, когда создается точная копия стиля;
  • масштабно-декоративный, при котором доминирует лишь несколько конструктивных элементов стиля;
  • поверхностно-облегченный, создающий оттенок стиля.

Создать интерьер гостиной в стиле модерн поможет один из этих уровней. Третий уровень позволяет сэкономить средства и придать гостиной некую стилистическую нотку. В дизайне гостиной в стиле модерн акцент делается на стилизованные природные мотивы. Плавно изгибающийся растительный орнамент, набегающая волна, крылья бабочки, цветы, павлиньи перья – все эти мотивы в стиле модерн просто незаменимы!

Еще одним принципом модерна являются изогнутые очертания и полное отсутствие прямых острых линий. Это должно проявляться в каждом элементе интерьера - кованые карнизы, декоративные ручки, закругленные оконные и дверные проемы и т.д.

Отделываем поверхности гостиной

Отделка поверхностей гостиной должна приближать интерьер к природе. Стены можно обтянуть тканью с растительным орнаментом, окрасить в пастельные тона и расписать или же обклеить обоями с тканевой фактурой, добавить цветочный бордюр.

Двери в стиле модерн тоже во всех деталях должны отличаться своей декоративностью.

Окна декорируются тюлем и шторами в тон стенам. Прекрасным решением станут витражи. Ассиметричные шторы в гостиную модерн из органзы и тюля с растительным мотивом впишутся отлично.

Обивка мебели также должна повторять природные изящные рисунки, а ткань подушек перекликаться с тканью штор. Потолок в гостиной модерн часто украшают росписью или лепниной.

Идеальный материал для пола в гостиной в стиле модерн - это паркет, который сейчас заменяют на более доступные аналоги. Формы рисунка на паркете тоже должны быть пластичными.

Освещение гостиной

Свет в интерьере играет очень важную роль, особенно когда гостиная выполнена в стиле модерн. Если вы правильно разместите источники света, то подчеркнете стилистическую идею вашей гостиной! Освещение может быть функциональным и декоративным.

Гостиная должна иметь достаточный уровень фонового света. Избегайте глубоких теней в уголках. Для комфортной и уютной обстановки в гостиной понадобятся как минимум три источника света различной интенсивности, расположенные на разных уровнях. Рассеянный или отраженный свет зрительно увеличит пространство. Обращайте внимание на форму светильника, для стиля модерн он должен быть изящным.

Мебель, техника, аксессуары гостиной

Мебель для гостиной в стиле модерн играет доминирующую роль. Она должна отличаться плавными изогнутыми формами. Резьба, ковка, инкрустация камнями и дорогими металлами – отличительные черты мебели в данном стиле.

Многие ценители модерна выбирают для гостиной мебель из Италии. Итальянские гостиные дизайн гостиной в стиле модернмодерн сочетают в себе необыкновенный авторский дизайн, лаконичность форм и высокую практичность.

Хорошо дополнит интерьер стол круглой формы и венские стулья.

Современная техника органично впишется в интерьер гостиной в стиле модерн. Ее не надо маскировать, она наоборот будет играть декоративную роль.

Относительно аксессуаров вариантов может быть множество. В любом случае, в зависимости от дизайна каждой гостиной подбор аксессуаров будет индивидуален.

Видео: Современная гостиная в стиле модерн

Видео: ДАЧА. Выпуск 38: Гостиная в стиле модерн

Видео: Гостиная в Стиле Модерн в Майнкрафт!

Видео: Гостиная в стиле модерн

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гостиная в стиле модерн