LadyVu.com

Гостиная-спальня - дизайн

Гостиная-спальня - дизайн

Далеко не все современные квартиры и дома обладают большими площадями и огромным количеством комнат. Многим приходится жить в совсем небольших жилищах, в которых абсолютно нереально выделить отдельную комнату и под спальню, и под гостиную, и под кабинет. В таком случае придет на помощь умение правильно объединить и разбить на зоны кое-какие помещения. Например, популярным является совмещение в одной комнате функций спальни и гостиной. Если другого выхода нет и без этого просто не обойтись, нужно сделать все для того чтобы максимально правильно использовать существующие пространство.

Особенности дизайна комнаты спальня-гостиная

Ключевое место в оформлении данной комнаты нужно отвести мебели. Ведь она должна быть действительно универсальной: удобной и днем, и для сна, а также лаконичной и вместительной. Нужно учитывать, что в таком помещении будут параллельно существовать две полноценные зоны: гостиная днем и спальня ночью. Чтобы обеспечить комфортное спальное место, для него нужно определенное пространство. Поэтому в этой комнате нет места громоздкой мебели.

Если спальня будет располагаться в гостиной, необходимо продумать места для хранения вещей и постельного белья. Поэтому мебель нужно выбирать с внутренними ящиками, которые по возможности должны быть максимально габаритными.

Отличный выход для такой комнаты – раскладной диван и кресла. Это очень удобно, главное только помнить, что конструкция мебели должна быть качественной и простой, ведь пользоваться ей придется каждый день.

Что касается цветовой гаммы оформления спальни-гостиной, то она зависит от габаритов помещения. Если комната небольшая, то лучше использовать светлые тона, которые визуально увеличивают пространство. Также не стоит злоупотреблять различными мелкими элементами декора, которые могут «украсть» пространство. Если же комната не слишком маленькая, здесь можно экспериментировать. Главное, чтобы все элементы интерьера гармонично сочетались между собой и не выпадали из общего стиля.

Разделение спальни и гостиной

В случае довольно большой комнаты можно попробовать разделить ее на две зоны.

Спальню лучше всего разместить подальше от входа, ведь это место для отдыха и покоя. Ее идеальное расположение – возле окна, которое обеспечивает естественное освещение.

Напротив, зона гостиной должна находиться возле дверей, ведь это место для приема гостей. Если в комнате всего одно окно, можно столкнуться с проблемой недостаточной освещенности этой области помещения. Поэтому здесь целесообразно будет установить искусственные источники света, которые будут включаться отдельно от основной лампы.

Существует несколько наиболее популярных вариантов зонирования гостиной-спальни. Например, можно установить специальную перегородку в виде двухстороннего камина, которая разделит две зоны и придаст каждой из них уют.

Вообще видов перегородок, которыми можно отделить спальню от гостиной, много. Например, это может быть изделие из обычного гипсокартона. Оно хорошо тем, что полностью скрывает спальное место от посторонних, однако зрительно уменьшает площадь комнаты.

Легкий и воздушный вид гостиной придадут перегородки, выполненные из таких материалов, как пластик или непрозрачное стекло. Идеально, если они будут матовыми, скрывая от посторонних глаз все ненужное. Их можно декорировать разными оттенками и рисунками.

Зонировать комнату можно и с помощью штор, шкафов и двусторонних стеллажей.

Условно зоны разделяют, используя разную отделку стен и разноуровневый пол.

Гостиная-спальня - дизайн1Гостиная-спальня - дизайн2Гостиная-спальня - дизайн3
Гостиная-спальня - дизайн4Гостиная-спальня - дизайн5Гостиная-спальня - дизайн6
Гостиная-спальня - дизайн7Гостиная-спальня - дизайн8Гостиная-спальня - дизайн9

Видео: Дизайн интерьера гостиной Как зонировать на спальню и гостиную

Видео: Интерьер-Шоу. Интерьер квартир часть 1. Гостиная, спальня, кухня, прихожая - дизайн интерьера

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гостиная-спальня - дизайн