LadyVu.com

Гипсовая штукатурка

Гипсовая штукатурка

На рынке строительных материалов особое место занимает гипсовая штукатурка. Она позволяет в максимально короткие строки даже самую неровную поверхность довести почти до идеального состояния. Кстати, гипсовая штукатурка благодаря своей пористой структуре обеспечивает высокую агдезию, то есть «сцепку» материалов. Так что если покрыть нею стены в ванной, можно не переживать, как ляжет плитка на гипсовую штукатурку – она приклеится если не намертво, то уж точно очень крепко.

Этот универсальный материал обладает еще одним незаменимым качеством – он довольно гигроскопичен, то есть способен впитывать лишнюю влагу. Поэтому для помещений, в которых возможна повышенная влажность, для него – самое место.

Универсальная гипсовая штукатурка

На рынке представлены различные марки, среди которых вполне объяснимой популярностью пользуется гипсовая штукатурка Rotband торговой марки Knauf. В ней удачно сочетаются высокое немецкое качество и умение приспосабливаться к различным внешним условиям. Как уже было сказано, ей нипочем высокая влажность, а также очень неровные стены, потолки и другие поверхности. Она одинаково хорошо ложится на бетон, грубую цементную штукатурку, кирпич, даже если для устранения неровностей приходится наносить очень толстый слой. Нею можно покрывать пенополистирольные плиты, которыми обычно утепляют стены, причем как снаружи, так и внутри помещения.

Естественно, многих интересует, каковы же преимущества этой универсальной гипсовой штукатурки. От обычной цементно-песочной смеси, которой «по старинке» все еще пользуются некоторые мастера, она отличается такими качествами:

  • за счет содержания в ней полимерных добавок она способствует гораздо более сильному скреплению (агдезии) материалов между собой;
  • гипсовая составляющая придает смеси приятный белый цвет, который при вкраплении определенных минеральных частиц может приобретать розоватый или сероватый оттенок;
  • поверхность, покрытая штукатуркой knauf, становится настоль гладкой и ровной, что не требует дополнительного покрытия – ее можно сразу же красить;
  • появление на ней трещин (так называемой «сетки») исключено, даже при повышенной влажности и достаточно толстом слое нанесения (на стенах – до 5 см, на потолке – до 1,5 см);
  • очень экономна и проста в использовании.

Для того, чтобы активировать сухую гипсовую штукатурку, достаточно просто развести ее водой и тщательно перемешать в помощью строительного миксера. Кстати, кроме универсальной штукатурки на гипсовой основе knauf предлагают еще и смеси для машинного нанесения, стартовые, а также для максимально быстрого выравнивания поверхностей (гольдбанд). Не смотря на различия в составе, их все объединяет хорошее качество и довольно приемлемая стоимость.

Гипсовая штукатурка Теплон

Еще один бесспорный лидер среди штукатурных смесей на основе гипса – Теплон от российского производителя. Среди многих его преимуществ нельзя не отметить главное – ее способность сохранять тепло. Гипсовая штукатурка1Да и название материала говорит само за себя. Эффект достигается за счет вмещения в нем частичек вулканической породы – перлита. Он придает смеси не только прочность, но еще и делает ее легкой. Поэтому можно не бояться, где надо, наносить ее толстым слоем: она, быстро высыхая, не оставит на поверхности ни трещин, ни неровностей. Белая гипсовая штукатурка (допускаются некоторые отклонения в цвете) этой торговой линии не требует дополнительного покрытия – можно сразу приступать к клейке обоев или покраске. При использовании в ванных комнатах и кухнях ее необходимо облицовывать плиткой и с особой тщательностью затирать швы, не давая влаге шансов к соприкосновению с ней, так как перлит обладает повышенной гигроскопичностью.

Видео: Гипсовая штукатурка Knauf Rotband

Видео: Как штукатурить стену гипсовой штукатуркой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипсовая штукатурка