LadyVu.com

Фиолетовый цвет в интерьере

Фиолетовый цвет в интерьере.jpg

Фиолетовый цвет очень редко встречается в природе – в мерцании аметиста, в нежных лепестках цветов. Фиолетовый – очень противоречивый цвет, поскольку для его образования нужно смешать две краски – горячий красный и холодный синий. В этом цвете мирятся две противоположные эмоции – вспыльчивость и уравновешенность. Именно такое сочетание психологических характеристик делает его столь многогранным. Фиолетовый цвет таинственный, элегантный и благородный, что делает его идеальным для оформления интерьера.

В древние времена фиолетовый, или пурпурный, цвет считался достойным только монархов, поскольку краситель был очень дорог. В наше время верность этому цвету сохраняют представители католической церкви. Также пурпурный цвет упоминают в некоторых трудах по эзотерике. Учитывая опыт минувших веков, можно сделать вывод – фиолетовый цвет в интерьере должен использоваться дозированно, как и любой атрибут роскоши, чтобы не перейти грань от изысканности до безвкусицы.

Фиолетовый цвет в интерьере спальни

Фиолетовый цвет не часто используют в оформлении интерьера спальни, поскольку многие считают его слишком чувственным. Это заблуждение, ведь есть множество оттенков – от нежного цвета сирени до насыщенного баклажанного, которые помогут создать приятную атмосферу, располагающую на умиротворение и отдых, стимулирующую творческие порывы. Но все же использовать насыщенные тона следует осторожно – иногда для оформления красивого интерьера достаточно поклеить фиолетовые обои на одной из стен и использовать этот цвет в некоторых деталях.

Спальня в фиолетовых тонах вполне может стать романтическим гнездышком для супружеской пары. Использование пурпурного или цвета индиго внесет в помещение немного эмоциональности и страсти. Для оформления женской спальни лучше остановиться на более мягких оттенках – лавандовом, серо-лавандовом или сиреневом. Эти цвета побуждают романтические чувства. Нежные тона фиолетового цвета также используют при обустройстве детской спальни. Такое цветовое решение поможет создать в комнате малыша спокойную обстановку, которая гарантирует крепкий сон.

При обустройстве места для отдыха особое внимание стоит уделить выбору штор, которые должны не только хорошо защищать от солнечного света, но и органично вписываться в общее дизайнерское исполнение. Внося в интерьер спальни фиолетовые шторы, вы получаете не только защиту от солнца, но и оригинальный цветовой акцент в помещении.

1. Фиолетовый цвет в интерьере спальни.jpg2. Фиолетовый цвет в интерьере спальни.jpg3. Фиолетовый цвет в интерьере спальни.jpg

Гостиная в фиолетовом цвете

Часто фиолетовый цвет в интерьере гостиной используют при оформлении современных интерпретаций стиля барокко, поскольку оттенки этого цвета прекрасно сочетаются с позолотой и серебром. Также классические интерьеры подчеркивает многоуровневый потолок, оформленный сочетанием фиолетового и белого цветов.

Оттенки более яркие следует использовать в интерьере только в акцентах – например, фиолетовый диван и ковер такого же оттенка.

4. Фиолетовый цвет в интерьере.jpg5. Фиолетовый цвет в интерьере.jpg6. Фиолетовый цвет в интерьере.jpg

Фиолетовая кухня в интерьере

В последние годы дизайнеры очень часто стали применять фиолетовый цвет при оформлении кухонь в минималистском стиле. Для интерьера этой комнаты прекрасно подойдет сочетание фиолетового цвета с черным, белым, серым и бежевым. При этом оттенки фиолетового могут быть как основным цветом, так и использоваться в акцентах.

Источником цвета на кухне может быть не только кухонный гарнитур, как считает большинство. Фиолетовая мебель (например, стулья) придаст интерьеру помещения, исполненного в черно-белых тонах, особого шарма и оригинальности.

8. Фиолетовая кухня в интерьере.jpg9. Фиолетовая кухня в интерьере.jpg

Видео: Фиолетовый цвет в интерьере

Видео: Розовый цвет в интерьере

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фиолетовый цвет в интерьере