LadyVu.com

Фасадная лепнина

Фасадная лепнина

Междуэтажные и венчающие карнизы, функциональные молдинги, декоративные полуколонны, торжественные пилястры, обстоятельный боссаж и многие другие элементы фасадного декора создают удивительный и неповторимый стиль дома. С помощью архитектурного лепного декора, чаще именуемого фасадной лепниной, украшают здания с внешней стороны, создавая на поверхности настоящие шедевры. Современные производители фасадной лепнины кроме типовых изделий выполняют на заказ декор нестандартных форм и размеров, что делает дома еще более уникальными.

Лепнина для фасада выполняется из различных материалов, таких как:

  • пенопласт (полистирол);
  • полиуретан;
  • гипс;
  • полимербетон (искусственный камень).

Характеристики лепнины из различных материалов

Фасадная лепнина из пенопласта отличается от бетонной и гипсовой легкостью и гибкостью.

Фасадная лепнина из пенопласта 1Фасадная лепнина из пенопласта 2Фасадная лепнина из пенопласта 3

Специальное покрытие фасадной лепнины из полистирола делает материал устойчивым к механическим повреждениям и воздействию ультрафиолетовых лучей. Кроме того, пенопласт долговечен и не желтеет со временем.

Элементы фасадного декора, выполненные и полиуретана, характеризуются такими качествами как устойчивость к влаге и перепадам температур, долговечность и невосприимчивость к действию химических элементов, которыми так богата современная атмосфера. И главное достоинство этого материала - небольшой вес изделий.

Фасадная лепнина из полистирола 1Фасадная лепнина из полистирола 2Фасадная лепнина из полистирола 3

Отделка фасадов лепниной из гипса не теряет своей популярности за счет легкости материала, простоты монтажа таких изделий, возможности недорогой реставрации, природного происхождения и конечно ценовой категории элементов из этого материала. Особо впечатляет высокая детализация элементов лепнины из гипса.

Фасадная лепнина из полимербетона очень прочна, не деформируется, морозо- и влагоустойчива. Искусственный камень также не подвержен воздействию вредных факторов окружающей среды. Однако он значительно тяжелее, чем фасадный декор из пенопласта и полиуретана и лепнина из гипса, что создает дополнительные сложности при монтаже таких изделий.

Фасадная лепнина из полимербетона 1Фасадная лепнина из полимербетона 2Фасадная лепнина из полимербетона 3

Какой материал вы бы не выбрали, не стоит забывать, что заниматься декорированием фасадов можно в строго определенное время года. Это связано с использованием специального монтажного и полиуретанового клея для присоединения декоративных элементов. Данные клеевые смеси не высыхают при температуре менее 5°C.

Видео: Фасадная лепнина, декор на фасад!

Видео: Монтаж фасадного декора - большие карнизы

Видео: Фасадная лепнина из полистирола

Видео: Фасадная лепнина из полистирола

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фасадная лепнина