LadyVu.com

Фальш-камин своими руками

Фальш-камин своими руками

В квартире наличие камина остается почти несбыточным желанием. Но при наличии умелых рук и воображения мечта может превратиться в реальность. Фальш камин привнесет в ваш интерьер красоту и уютную атмосферу. Вы вполне сможете спроектировать и сделать дома собственный фальш-камин своими руками из подходящих материалов. Даже если такой камин не будет выполнять функции настоящего, то он станет дополнительным декоративным оформлением. Ну а чтобы фальш камин хоть отчасти напоминал настоящий, можно установить в него электрокамин.

Перед началом работ необходимо определить местонахождение, размеры и форму будущего камина. Обычно его располагают в центре стены, но если вы хотите сэкономить место - можете устроить угловой фальш-камин, а коли вы планируете разместить на него какую-либо технику, то можете сделать каминную полку более широкой и все это вы можете сделать своими руками. Вариантов множество, и, исходя из ваших возможностей, вы всегда подберете подходящий для себя.

Какие материалы подходят для устройства фальш-камина и как его сделать своими руками?

На первом месте для постройки фальш-камина стоит, конечно же, гипсокартон, этот материал подходит для множества различных монтажей в квартире. Для отделки подойдет облицовочная плитка или кирпич, они придадут фальш-камин вид настоящего и помогут создать более теплую атмосферу в вашем доме.

Для различных украшений камина, типа колонн или наличников используется полиуретан. Существует множество различных отделочных материалов из стекла, камня, пенопласта, гипса или дерева для украшения камина.

Сейчас мы проведем небольшой мастер-класс по устройству фальш-камина

Необходимые инструменты и материалы:

  • листы гипсокартона (если планируется отделка плиткой, то гипсокартон нужен водостойкий);
  • направляющие и стоечные профили для создания каркаса камина;
  • саморезы для металла длиной 15-16 мм для сбора каркаса;
  • саморезы для гипсокартона с потайной головкой;
  • дюбели для прикрепления камина к стене;
  • состав материалов для отделочных работ определяется вашим выбором: если камин будет покрашен или отделан обоями, то нужна шпаклевка и грунтовка, а если предполагается облицовка плиткой, то плиточный клей и шовная затирка;
  • ножницы по металлу;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • обойный нож.

Для того чтобы знать, сколько потребуется материалов для создания фальш-камина своими руками, необходимо сначала составить чертежи.

Поэтапные шаги в работе

Собираем каркас фальш-камина:

  1. Делаем на стенах и полу разметки и крепим по нанесенным линиям подготовленные профили.
  2. Фальш-камин своими руками1
  3. Устанавливаем стоечный профиль с направляющими и крепим при помощи саморезов.
  4. Фальш-камин своими руками2

Запомните, монтируем вначале каркас основания фальш-камина, а затем крепим друг с другом перемычками горизонтальную поверхность и длинные стойки для придания всей конструкции жесткости.

Облицовочные работы – нюансы, которые надо знать

После проделанных подготовительных работ тщательно вырезаем каждую деталь облицовки при помощи обойного ножа или лобзика. Вкручиваем саморезы таким образом, чтобы шляпки были чуть утоплены.

Крепим подготовленные детали из гипсокартона к каркасу, при этом не следует забывать о хрупкости этого материала и заделываем швы, крепим полку.

Фальш-камин своими руками3
Фальш-камин своими руками4

Отделка фальш-камина

В первую очередь необходимо, чтобы отделка камина соответствовала окружающему интерьеру.

  1. При оформлении фальш-камина плиткой наносим на каждую клей и поочередно, начиная снизу, приклеиваем на основу из гипсокартона. Обратите внимание, на рисунки, где показано, как производится работа.
  2. Фальш-камин своими руками5
    Фальш-камин своими руками6
    Фальш-камин своими руками7
  3. Если же вы производите покраску, то наносите 2 или 3 слоя выбранной краски.
  4. Наш камин готов!
  5. Фальш-камин своими руками8
    Фальш-камин своими руками9

Видео: Декоративный фальш-камин своими руками за 1 день. Как сделать декоративный камин самому.

Видео: ЧАСТЬ 2! ФАЛЬШ-КАМИН СВОИМИ РУКАМИ! Для чайников)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фальш-камин своими руками