LadyVu.com

Двойные шторы

двойные шторы

Шторный ансамбль, состоящий из двух полотен, расположенных одно над другим, и представляющих единое целое, именуется двойной шторой. Этот вид занавесей комбинируется с различными ламбрекенами, украшается декоративными заколками и подхватами. К карнизу такие шторы прикрепляются с помощью специальных магнитов, петель, крючков и люверсов.

Двойные шторы имеют много преимуществ. Благодаря двум полотнищам такие занавеси отлично регулируют освещенность в любом помещении. Эффектные двойные шторы могут стать украшением как жилой комнаты, так и любого общественного помещения. Уход за такими шторами совсем несложен. Кроме этого, двойные шторы – это универсальный вид занавесей, которые могут использоваться в любых интерьерах.

Двойные шторы для гостиной.

Существует множество вариантов сочетания различных тканей в двойных шторах. К примеру, двойные шторы для гостиной, окна которой выходит на северную сторону, лучше сшить из легкой полупрозрачной органзы или вуали разных оттенков.

Задрапировать двойные шторы в гостиной можно по-разному. Двойные прозрачные шторы на люверсах могут свободно свисать, при этом нижний их ряд может быть выполнен из узорной ткани, а верхний – из светящегося полотна. Красиво будут смотреться двойные шторы с изящными подхватами, сколотыми красивой брошью, либо завязанные лентой по центру.

двойные шторы1двойные шторы2двойные шторы3

Двойные шторы для спальни

Двойные шторы для спальни часто делают комбинированными. Нижний слой в них шьется из плотной ткани, а верхний – из легкой и прозрачной. Если же спальня выходит на солнечную сторону, то для нее подойдут двойные шторы, каждый ярус которых состоит из плотных тканей разных фактур и расцветок. Еще один вариант для декорирования окна в спальне – использование двойных ночных штор, материал которых близок по цветовой гамме. Такие шторы зрительно расширят пространство комнаты, сделают его умиротворенным и спокойным.

двойные шторы4двойные шторы5двойные шторы6

Двойная штора на кухню

На кухне традиционные двойные занавеси встречаются не так часто, как в других комнатах, поскольку кухня – это помещение с повышенной влажностью. Но вот варианты двойных рулонных или римских штор для кухни подойдут как нельзя кстати. В римской двойной шторе нижнее полотно чаще всего изготавливают из тюля, органзы, тонкого хлопка. Для верхнего же используют плотную фактурную ткань. Двойные рулонные шторы состоят из чередующихся полосок ткани разной плотности и прозрачности.

двойные шторы7двойные шторы8двойные шторы9

Двойные шторы в детскую

Двойные шторы могут стать отличным вариантом для оформления окна и в просторной детской комнате. При этом легкая штора добавит эстетики, а плотная будет защитой от яркого солнца. С такой шторой хорошо будет смотреться ламбрекен с изображениями любимых детских персонажей.

двойные шторы10двойные шторы11двойные шторы12

Видео: двойные шторы для спальни фото

Видео: двойные шторы на окна

Видео: двойные шторы на люверсах

Поделиться в соцсетях:
Похожие