LadyVu.com

Дверные арки

Дверные арки

Для эффектного разделения соседствующих помещений современные дизайнеры-оформители интерьеров нередко прибегают к такому архитектурному приему, как обустройство арки в дверном проеме. Такое оформление дверного проема (а в некоторых случаях это, скорее, переоформление) позволяет внести даже в типовую планировку квартиры нотку индивидуальности, не говоря уже о частном доме, где дверные арки нередко предусматриваются еще на стадии проектирования.

Дверные проемы - арки

Прежде всего, чтобы арка действительно стала стильным архитектурным элементом интерьера, следует правильно подобрать форму арки и определиться с ее оформлением, учитывая ряд нюансов. Что имеется ввиду. Существует несколько видов (форм) межкомнатных дверных арок, но не любая понравившаяся ее конфигурация может вписаться в имеющийся вариант дверного проема – одни арки великолепно смотрятся только в помещениях с высокими потолками, для других необходим широкий проем.

Классическая форма арки подойдет для помещений с высотой потолка не менее трех метров. Это обусловлено тем, что изгиб в классической арке имеет правильную форму и его радиус составляет половину ширины дверного проема. То есть при ширине дверного проема, к примеру, 90 см высшая точка арочного изгиба будет находиться на высоте не менее 45 см над ним (стандартная высота обычного дверного проема – 210 см, плюс 45 см высота арки- в итоге получаем 255 см общей высоты дверного проема – высоты потолков типовой квартиры в 250 см попросту не хватит). В этом случае идеальным вариантом будет оформление дверного проема аркой в стиле «модерн». Особенность таких арок состоит в том, что радиус арочного изгиба превышает ширину проема.

Еще один вариант - очень широкий дверной проем. В таких случаях выбирают форму арки в стиле «романтИк», в которых обязательная технологически вставка между закругленными углами (под углом или горизонтальная) может служить дополнительным элементом декора. Все перечисленные арки относятся к пассивным, имеющим строгие формы. Существуют еще и арки активные, имеющие самые причудливые формы. Такие арки для дверных проемов получили название декоративных. Они могут быть стрельчатыми, эллипсовидными, подковообразными, трапециевидными, килевидными и прочее.

Дверные арки1Дверные арки2Дверные арки3

Материал для изготовления арок

Традиционными материалами для изготовления арочных проемов являются бетон и кирпич – собственно дверной проем арочного типа выкладывается (формируется) из этих материалов еще на стадии строительства. Также могут использоваться различные породы дерева – осина, дуб, сосна, бук, ясень и другие. Поскольку эти материалы не отличаются пластичностью, то их применяют для изготовления пассивных арок. В качестве альтернативы натуральному дереву арки для дверных проемов могут выполняться из такого современного материала, как МДФ. Для этого чаще всего используют плиты, имеющие покрытие лицевой части под ценные породы дерева – это придает конечному изделию наиболее привлекательный вид.

Дверные арки4Дверные арки5Дверные арки6

Для активных арок, иногда имеющих достаточно сложные формы, подойдут более податливые материалы. В настоящее время чаще всего дверные проходы подобного типа изготавливают из гипсокартона. Этот материал чрезвычайно легко поддается обработке, при увлажнении легко изгибается, а после высыхания хорошо удерживает заданную форму. Кроме того, на поверхность гипсокартона можно легко наносить самые разные материалы декоративной отделки – грунтовки, штукатурки, краски, обои, плитку.

Дверные арки7Дверные арки8Дверные арки9

Видео: Дизайн интерьера. Арки из гипсокартона. Arches of drywall

Видео: Фото арок из гипсокартона. Арки межкомнатные фото.

Видео: Межкомнатные арки

Поделиться в соцсетях:
Похожие