LadyVu.com

Дверной проем из гипсокартона

Дверной проем из гипсокартона

Перепланировкой помещений сейчас никого не удивишь. С помощью современных строительных материалов из большой комнаты можно сделать несколько маленьких, переместить окно, сделать еще одни двери. Вот именно об оформлении дверного проема с помощью гиспсокартона мы и поговорим.

Разнообразие дверных проемов

Человеческая фантазия не имеет границ, в частности, и по отношению к оформлению дверных проемов. Так, они могут быть не только классической формы, но и более затейливой. Скажем, если это будет межкомнатный проем, в который планируется установить дверь обычной прямоугольной формы, оформить его несложно. Однако сейчас становятся все более популярными проемы нестандартной, ассиметричной формы. Но так или иначе все дверные проемы из гипоскартона выполняются по стандартной схеме:

  • разметка;
  • установка профилей;
  • крепеж к ним кусков гипсокартона.

Мы же более подробно рассмотрим оформление дверного проема из гипсокартона в псевдостене, выполненной из него же. Чтобы он получился таким, как надо, следует, прежде всего, определиться с его размером. Идеальный вариант – делать его под уже имеющуюся в наличии дверь. Тогда нужно просто промерять ее и набрать стену, оставив место для будущего проема. В него и вставляется дверной комплект.

Когда дверной проем слишком широк

Нередко во время ремонта возникает необходимость уменьшить проем. Для опытного мастера эта задача не представляет особых трудностей. Как можно уменьшить дверной проем с помощью гипоскартона, мы сейчас и рассмотрим.

  1. Сначала необходимо произвести замеры, отметив на полу линии, до которых придется зауживать проем. Делается это с помощью правила, потому как оно идеально ровное. Чтобы не допустить погрешностей на этом этапе, необходимо взять то, что пошире исходного проема.
  2. Следующий замер – нужная ширина проема. От исходной ширины проема отнимаем ширину двери вместе с дверной рамой. В итоге получаем разницу, на которую и придется сужать проем. Разметку ставим на верхней перекладине проема. Где ставить отметку внизу, определяем с помощью отвеса.
  3. Далее сверху и снизу с помощью шурупов закрепляем жесткие стоечные профиля, уложив их вдоль ширины проема.
  4. В них вставляем и закрепляем вертикальные профиля, на которые будем нашивать гипсокартон.
  5. Его крепим к широким профилям с помощью монтажного клея или гипсовой штукатурки, а потом закрепляем с помощью саморезов, слегка «утопив» их.
  6. Делаем это с трех сторон – по бокам и в торцовой части.
  7. Остается только оштукатурить конструкцию и вставить дверную раму с дверьми.

Как зашить дверной проем гипоскартоном?

Иногда в процессе ремонта оказывается, что дверь там, где она была, уже не нужна. Возникает необходимость ее зашить, то есть закрыть так, чтобы от нее не осталось даже намека. Мастера-ремонтники знают, как заделать ненужный дверной проем гипсокартонном. Для этого необходимо запастись широкими профилями, минватой, гиспокартоном, саморезами, шпатлевкой.

  1. Первым делом сверху и снизу намечаем места крепления профилей. Чтобы они действительно стали строго вертикально, необходимо наметить места их крепления с помощью отвеса.
  2. Далее – дело за стоечными профилями. Их укрепляем вверху и внизу с помощью саморезов.
  3. В них вкладываем и закрепляем вертикальные профиля. Идеально, если их ширина будет идентична с толщиной стены. Если же нет, придется крепить тонкие с обеих сторон дверного проема.
  4. Образовавшуюся пустоту заполняем звукоизолирующей и утепляющей минеральной ватой.
  5. Осталось только зашить проем гипсокартоном. Его крепим к профилям саморезами.
  6. Последний штрих – шпатлевка щелей и подготовка стеновой поверхности к декорированию (покраске, оклейке обоями).
Дверной проем из гипсокартона1Дверной проем из гипсокартона2Дверной проем из гипсокартона3
Дверной проем из гипсокартона4Дверной проем из гипсокартона5
Дверной проем из гипсокартона7Дверной проем из гипсокартона8Дверной проем из гипсокартона9

Видео: короб из гипсокартона для уменьшения дверного проема. Drywall install.

Видео: Как ликвидировать дверной проем ч.1

Видео: Дверной проём гипсокартоном (Часть 1)

Видео: Зашивка дверного проема гипсокартоном (ГКЛ), уменьшение высоты дверного проёма

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дверной проем из гипсокартона