LadyVu.com

Дверь из дерева своими руками

дверь из дерева своими руками

Часто бывает так, что вы не можете найти в продаже дверь, подходящую по размеру именно к вашему дверному проему и общему дизайну комнаты. И тогда возникает вопрос: как сделать дверь из дерева своими руками.

Прежде всего, вам следует знать, что оптимальным вариантом для изготовления двери является сосна. Иногда для этой цели используют ель, однако ее древесина сучковатая, а сама структура волокна может расслаиваться.

Очень ответственным моментом является выбор досок для изготовления двери. Материал должен иметь ровную структуру без изъянов. Доски с синеватой поверхностью не стоит брать, так как это говорит о нарушении технологии хранения, а, значит, в дальнейшем такая древесина может загнивать и портиться.

Двери из массива дерева своими руками

  1. Если вы хотите, чтобы ваша дверь получилась ровной и красивой, материал следует тщательно просушить. Для этого доски укладываются друг на друга, но между ними обязательно должны быть прокладки. В этом случае влага будет беспрепятственно испаряться из досок. Сушить древесину надо в хорошо проветриваемом помещении при температуре +25°С в течение одного-двух месяцев.
  2. дверь из дерева своими руками1
  3. Просушить доски можно и быстрее, если поместить их в специальную сушильную камеру. В ней доски укладываются на прокладки и сушатся при температуре около +50°С.
  4. дверь из дерева своими руками2
  5. Чтобы сделать межкомнатную дверь из дерева своими руками, необходимо иметь такие инструменты:
    • доски, ДВП;
    • ножовка;
    • отвертка, стамеска;
    • саморезы;
    • молоток и строительный нож;
    • наждачная бумага;
    • клей ПВА.
  6. Изготавливаем каркас двери. Измеряем дверную коробку и по ее размерам отрезаем по два горизонтальных и вертикальных бруса. Раскладываем их на полу по форме двери. С помощью стамески и ножовки делаем в необходимых местах выборки.
  7. дверь из дерева своими руками3дверь из дерева своими руками4
  8. Дважды смазываем эти места клеем, проверяем строгую перпендикулярность и параллельность дверных элементов и соединяем каркас в общую конструкцию при помощи саморезов.
  9. дверь из дерева своими руками5
  10. Для прочности каркаса необходимо установить филенки. Их может быть несколько, и лучше, если такие поперечины располагаются симметрично. Филенки должны очень плотно входить в сделанные пазы без зазоров. Прикручиваем филенки саморезами, следя затем, чтобы они не вылезли на лицевую часть двери.
  11. Размечаем по необходимым размерам лист ДВП для облицовки нашей двери. Наносим на каркас двойной слой клея ПВА и приклеиваем ДВП к изготовленной двери. Даем двери просохнуть в течение нескольких суток, а затем ее декорируем лаком или фактурной краской, устанавливаем на ней петли и ручку. Дверь из дерева, изготовленная своими руками, готова.
  12. дверь из дерева своими руками7дверь из дерева своими руками8

Видео: Самые дешевые деревянные двери, своими руками!

Видео: How to made wooden doors by yourself

Видео: Как своими руками сделать простейшую дверь из дерева за 15 минут.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дверь из дерева своими руками