LadyVu.com

Двери арт деко

Двери арт деко

Родившийся незадолго после Первой мировой, когда шли попытки придумать что-то новое, экспериментировать в дизайне, этот стиль вскоре покорил всю Западную Европу и Штаты. Можно уверенно сказать, что арт деко повлиял на все образцы домашней мебели, которая была создана в ХХ веке. В 90-х он вновь приобретает популярность, хотя мы видим его обновленным, немного преобразившимся. Арт деко визуально стал уже не таким аскетичным, как ранее. Сейчас данный стиль в интерьере – это примета достатка, возможности хозяина дома жить в роскоши, использовать в обстановке дорогие и качественные материалы, самые новейшие достижения техники.


Двери арт деко в интерьере

Некоторые дизайнеры называют арт деко «жизнеукрашающим» стилем, дающим человеку возможность продемонстрировать капитал, которым он обладает. Двери всегда играли немаловажную роль в любом интерьере, поэтому их дизайн также должен отвечать некоторым правилам, гармонично сочетаться с остальной обстановкой. Как они обязаны выглядеть, чтобы отвечать данному стилю? В первую очередь – это наличие четких линий, любые вставки из стекла или металла отличаются простыми геометрическими формами. Лучше всего использовать натуральную древесину, а за неимением - высококачественную имитацию древесной текстуры. Фигурные металлические ручки выполняют из бронзы, латуни. Если вы хотите иметь межкомнатные двери арт деко, украшенные коваными элементами, то они должны иметь цвет благородного золота или старинной бронзы.

Формы линий, наиболее присущие стилю арт деко:

  1. Как в отделке, так и в декоре здесь встречаются линии, напоминающие солнечные лучи. На фото интерьера, выполненного в данном стиле, часто можно заметить полосатый декор.
  2. Многоступенчатые формы, напоминающие Вавилонскую башню или другие сооружения, присущие Востоку.
  3. Трапециевидные предметы и узоры.
  4. Фигуры в виде клавиш пианино (чередующиеся темные и светлые полосы).
  5. Кривые линии в декоре.
  6. Зигзагообразные узоры.
  7. Контрастные рамки и обрамление, подчеркивающие избранный стиль.

Двери в стиле арт деко не являются каким-то стандартным изделием, привязанным к одному и тому же типу. Главное в них – плавность линий, изображающие различные природные формы, ассоциирующиеся с африканскими, восточными или другими мотивами. Узоры, конечно, должны соответствовать тому рисунку, который был использован в остальном интерьере.

Арт деко собрал воедино классику и асимметричность линий, экзотику Востока, замысловатый Ампир и яркие Африканские мотивы. В интерьере приветствуются дорогие материалы и роскошная отделка. Допускается леопардовая расцветка, уникальная слоновая кость и даже необычная змеиная кожа. Различные мраморные абстрактные изваяния могут соседствовать с бронзой, дорогими картинами в шикарных золотых рамах и огромными зеркалами. Понятно, что и ваши двери арт деко должны гармонично вписаться в это великолепия, не выглядеть здесь нелепой «серой мышкой».

Роскошный арт деко возник, как некая замена аскетичной обстановке, в которой люди жили во времена Первой мировой. Они желали опять уюта, почувствовать себя в окружении праздного дизайна. Позже данный стиль стали считать излишне роскошным и от него отошли. Возвратившийся в 90-х арт деко немного трансформировался, сделавшись более функциональным. Все эти изменения коснулись и дизайна дверей. Сейчас их часто делают из массива сосны, облицовывая натуральным шпоном. Остекленные вставки выполняют из стекла триплекс, используют пескоструйную обработку материала. Выглядят данные изделия достаточно богато и прекрасно украшают интерьер.

Двери арт деко 1Двери арт деко 2Двери арт деко 3
Двери арт деко 4Двери арт деко 5
Двери арт деко 7Двери арт деко 8

Видео: межкомнатные двери "Арт Деко"

Видео: Двери Арт Деко. Трио Фолио

Поделиться в соцсетях:
Похожие