LadyVu.com

Дизайн спальни в хрущевке

Дизайн спальни в хрущевке

Все знают, что спальни в хрущевках очень маленькие, примерно от 9 до 12 кв. м, да еще и потолки невысокие. Часто спальная комната по своей конфигурации бывает настолько узкой, что установка обычной двуспальной кровати превращается в проблему. Поэтом, если вы решили создать стильный и в то же время уютный дизайн интерьера маленькой спальни в хрущевке, придется приложить немало усилий. Давайте подумаем, как можно оформить спальню в хрущевке.

Основные стилевые идеи для спальни в хрущевке

Дизайнерами созданы несколько стилей, которые наиболее удачно могут быть использованы при оформлении маленькой спальни:

  • стиль Ретро, воссоздающий интерьер прошедших эпох. Применяются для этого характерные детали интерьера: старинные светильники, фотографии и картины, соответствующие ткани;
  • консервативный стиль, подходящий для людей уравновешенных, спокойных, не приветствующих эксперименты в обстановке. Создавая такой стиль, используют традиционные виды отделки;
  • этнический стиль, например, японский, китайский, средиземноморский. При его создании старайтесь использовать небольшое количество деталей и предметов;
  • стиль модерн подходит для людей, которые любят окружать себя различными креативными дизайнерскими решениями;
  • стиль хай тек, современный авангардный стиль, применяющий в интерьере металл, стекло, светлую отделку помещения.

Используя любой из стилей, не увлекайтесь количеством металла, стекла или же каких-то экстраординарных отделок. Ведь спальня предназначена для отдыха, а не для выставки сложных элементов декора.

Дизайн узкой спальни в хрущевке

Очень важно цветовое решение в отделке потолка и стен маленькой и узкой спаленки. Если вы решили использовать для этого краску, то лучше отдать предпочтение светлым пастельным тонам, таким как персиковый, розовый, бежевый. Обои тоже выбираются с мелким рисунком или же вообще светлые однотонные. Это зрительно расширит узкое пространство. Отлично будут смотреться гардины и шторы, если они той же цветовой гаммы, что и стены.

В маленькой спальне не уместны будут роскошные светильники с хрустальными подвесками. Вполне достаточно под самым потолком повесить небольшую люстру либо же, если у вас натяжной потолок, установить точечные светильники. Подсветку можно встроить в шкаф, зеркало и другие предметы интерьера спальни. Торшеры у кровати – не лучший вариант. Предпочтительнее закрепить на стене в изголовье кровати небольшие бра.

Дизайн спальни-гостиной в хрущевке

Конструкция кровати для спальни-гостиной должна быть лаконичной. Кроме этого, обязательно наличие у кровати небольшого изголовья. Еще лучший вариант – приобрести кровать-подиум. Она позволит существенно сэкономить пространство, поскольку постельное белье, книги, и другие вещи можно будет хранить в выдвижных ящиках, смонтированных под кроватью.

Для спальни-гостиной в хрущевском доме уместен будет шкаф с зеркальными дверцами. А еще более подходящий вариант – встроенный шкаф-купе с зеркалами, которые своей способностью играть с пространством создадут впечатление простора, а встроенная модель шкафа решит проблему с хранением множества вещей.

Телевизор в спальне-гостиной лучше всего установить на стене, это тоже высвободит пространство в комнате.

Стены можно украсить фотографиями или же небольшими, соответствующими общему стилю спальни, картинами. Если же вы хотите повесить большую картину, то помните, что она должна быть единственной на этой стене. По обе стороны от телевизора можно повесить небольшие полочки, на которых поместить вазу, подсвечник, статуэтку.

Если вы любите комнатные цветы, то в дизайне маленькой спальни в хрущевке лучше будут смотреться небольшие мелколистные растения.

При тщательно продуманном дизайне спальни в хрущевке можно сделать эту комнату уютной, комфортной и удобной для отдыха.

Идеи для спальни в хрущевке -1Идеи для спальни в хрущевке -2Идеи для спальни в хрущевке -3
Идеи для спальни в хрущевке -4Идеи для спальни в хрущевке -5Идеи для спальни в хрущевке -6
Идеи для спальни в хрущевке -8

Видео: Дизайн 2х комнатной "хрущевки".

Видео: Малогабаритные Спальни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн спальни в хрущевке