LadyVu.com

Дизайн маленькой кухни

Дизайн маленькой кухни

Иногда жилплощадь настолько крохотная, что даже кухоньку приходиться переделывать в спальню или детскую комнатку. Вот и ютятся хозяйки с кастрюлями в бывших коридорах, на балконах, отводят для готовки уголок в какой-то комнате. Понятно, что дизайн мебели для маленькой кухни, отделка стен и потолка должны отвечать совершенно особым требованиям. Ведь даже визуально можно расширить пространство и сделать комнату выше, не прибегая к кардинальному ремонту. Здесь приведены несколько вариантов, как обустроить кухонное пространство в самых сложных ситуациях.

  1. Дизайн маленькой узкой кухни.
  2. Иногда исправить интерьер помогают ремонтные работы – обустройство широких арок вместо дверей, перенос входных дверей на кухню с узкой стены на широкую стенку. Если же подобные хитрости сделать нельзя, то будем спасать ситуацию грамотной планировкой. Гарнитур устанавливаем только вдоль одной длинной стены, оставляя достаточно места для прохода, или же вдоль смежных стен, удачным образом используя дизайн маленькой угловой кухни. Стационарную барную стойку в этом помещении лучше не ставить, желательно использовать выдвижную конструкцию. Можно покупать шкафчики, имеющие прозрачные фасады, или вообще их заменить открытыми полками, тогда помещение не будет выглядеть загроможденным. Обои и шторы для маленькой кухни должны иметь такой дизайн, чтобы комната не выглядела мрачным туннелем. Лучше всего подбирать материал белого цвета, оливкового, бежевого, голубого оттенка.

    Дизайн маленькой кухни1Дизайн маленькой кухни2Дизайн маленькой кухни3
  3. Дизайн маленькой кухни, объединенной с балконом.
  4. Пожалуй - это наиболее удачный вариант расширения пространства, хотя он требует кучи разрешений и вложения немалых средств на ремонты, перенос коммуникаций и утепление балкона. Но вы значительно расширяете рабочую зону или получаете место для установки обеденного столика. Сюда неплохо подходит дизайн маленькой кухни с барной стойкой, которую можно удобно обустроить на остатках перегородки, разделявшей квартиру и лоджию. Иногда стенку не демонтируют и балконную дверь оставляют, но тогда лучше подобрать не распашную систему открывания, а раздвижную, экономя пространство.

    Дизайн маленькой кухни4Дизайн маленькой кухни5Дизайн маленькой кухни6
  5. Дизайн маленькой кухни, обустроенной на балконе.
  6. Готовка пищи – вещь жизненно необходимая и бегать вокруг кроватки с кастрюлями жутко неудобное занятие. Раскладывать без конца диван-кровать или диван-кресло также надоедает, да и любой механизм трансформации такого долго не выдержит. Наиболее предприимчивые хозяева пытаются оборудовать кухню на лоджии или балконе.

    Получается вариант планировки, чем-то напоминающий первую модель – дизайн маленькой узкой кухни, но она более сжата и намного сложнее в исполнении. Размеры балкона небольшие и одну из стен всегда занимает большое окно, где ни полку не прибьешь, ни шкафом его не закроешь. Многие устанавливают здесь стол-подоконник из качественного материала, чтобы рационально использовать это место. Вторая сложность – вывод канализации и подводка воды. Третья задача – полное утепление балкона, иначе полноценной кухней это пространство не станет. Тем не менее некоторые люди умудряются обустраивать даже в этой стесненной обстановке уютное место для приема и приготовления пищи. Обедать здесь большая группа людей полноценно не сможет, максимум два человека, но молодую семью, студентов или одинокого человека такой вариант устроит.

    Дизайн маленькой кухни7Дизайн маленькой кухни8Дизайн маленькой кухни9
  7. Дизайн маленькой кухни в квартире-студии.
  8. Казалось бы, помещение это просторное, но в нем нужно столько всего разместить, что для готовки пищи остается не так уж и много пространства. К тому же необходимо дизайн маленькой кухни такой подобрать, чтобы он согласовался с остальным интерьером студии, выглядел гармоничным. Зонирование осуществляется чаще всего барной стойкой, мебелью, перегородками из гипсокартона или стеклоблоков. Можно установить целый кухонный полуостров со шкафом-витриной для красивой посуды. Если же перегородки ставить неохота, то для зонирования применяют другой эффектный способ – обустройство подиума. В этом случае кухонный гарнитур, плита и другие принадлежности у вас будут возвышаться на 10-15 см над остальной студией. Хорошо помогает украсить дизайн нашей маленькой кухни натяжной или гипсокартонный потолок с грамотным освещением, который бы визуально отличался от остальной потолочной конструкции другим цветом, конструкцией и фактурой.

    Дизайн маленькой кухни10Дизайн маленькой кухни11

Видео: Идеи дизайна маленькой кухни Идеи 2016 года!!!

Видео: Проектирование и дизайн маленькой кухни.mp4

Видео: Проекты и дизайн маленькой кухни

Видео: Ремонт маленькой кухни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн маленькой кухни