LadyVu.com

Дизайн комнаты в однокомнатной квартире

Дизайн комнаты в однокомнатной квартире

Многие владельцы однокомнатных апартаментов сталкиваются с тем, что при ремонте не могут подобрать правильное оформление комнат из-за того, что это единственное большое помещение в квартире, и оно должно выполнять множество различных функций: быть и спальней, и залом, и гостиной, и детской. Также в этой комнате хранится большее количество вещей хозяев. Чтобы помещение не выглядело захламленным в однокомнатной квартире, применяются различные варианты дизайна комнаты.

Зонирование помещения

Дизайны однокомнатных квартир могут разрабатываться с учетом зонирования по двум направлениям.

Первое – очень популярное сейчас – слияние нескольких уже существующих зон в единое пространство путем сноса перегородок. Обычно убирается стена между комнатой и кухней, а пространство для приема пищи ограничивается барной стойкой или обеденным столом, а также иным оформлением, чем в жилой зоне. Иногда сносится также часть стены между комнатой и прихожей, что еще более расширяет пространство и дает возможность выделения нескольких функциональных зон.

Второй путь заключается в том, что зоны выделяются только непосредственно в самой комнате и оформляются различно друг от друга. Чаще всего зонами разделяются спальная и гостиная части. Зонировать помещение можно множеством различных способов. Можно использовать напольное покрытие (например, ковролин в спальне и ламинат в гостиной), поднять спальню на небольшой подиум. Разноуровневые потолки и применение различных видов освещения также хорошо отграничивают зоны. Самый же простой способ – использование многообразия видов текстиля: занавесок, ковров для деления пространства.

Дизайн комнаты без выделения зон

Можно также применить современные подходы к дизайну однокомнатной квартиры, не используя приемы зонирования. Тогда основной задачей будет сделать все вещи в интерьере как можно более функциональными, и свести их количество к минимуму, чтобы не захламлять пространство.При таком подходе спальное место обычно прячется в дневное время (для этого приобретается раскладной диван-кровать или кровать, убирающаяся в шкаф), а оформитель работает уже только над дизайном зала в однокомнатной квартире. Здесь можно дать волю своей фантазии, так как несмотря на ограничение в пространстве большинство стилей хорошо могут быть вписаны в такую комнату. Сложности могут возникнуть только в применении классических стилей: например арт-деко или барокко, так как они отличаются большим количеством громоздких деталей. Если вы все же хотите видеть в квартире элементы таких величественных стилей, то можно сочетать их с другими вещами, получив интересный эклектичный интерьер.Лучше всего в контексте однокомнатной квартиры смотрятся минималистичные интерьеры, обстановки в стиле хай-тек и лофт. Они словно созданы для небольших пространств и помогают максимально увеличить свободную площадь.

Актуальными в настоящей момент являются также дизайны в стиле поп-арт: благодаря вкраплениям ярких красок, такие комнаты выглядят очень весело и самобытно.

Стиль шебби-шик также набирает популярность в последние годы. Буквально это название обозначает «потертый шик», то есть предметы интерьера как будто бы до этого уже долгое время использовались, а затем были самостоятельно отреставрированы новыми хозяевами. Это легкие, светлые, романтичные интерьеры.

Японские комнаты также хорошо выглядят в однокомнатных квартирах. А благодаря аскетизму в деталях, присущему этому дизайну и светлому оформлению стен и потолков, комнаты, оформленные в японском стиле, визуально сильно увеличиваются в размерах.

Дизайн комнаты в однокомнатной квартире1Дизайн комнаты в однокомнатной квартире2Дизайн комнаты в однокомнатной квартире3
Дизайн комнаты в однокомнатной квартире4Дизайн комнаты в однокомнатной квартире5Дизайн комнаты в однокомнатной квартире6
Дизайн комнаты в однокомнатной квартире7Дизайн комнаты в однокомнатной квартире8Дизайн комнаты в однокомнатной квартире9

Видео: �� Дизайн квартир: 5 идей планировки и дизайна однокомнатной квартиры

Видео: Small apartment: interior design ideas

Видео: Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн комнаты в однокомнатной квартире