LadyVu.com

Дизайн детской комнаты для двоих детей

Дизайн детской комнаты для двоих детей

При продумывании дизайна детской комнаты для двоих детей, в первую очередь, необходимо выделить две основные зоны: зону личного пространства каждого ребенка и зону совместного времяпровождения.

Дети с небольшой разницей в возрасте легко уживаются в одной комнате. Если разница в возрасте составляет более двух лет, то при обстановке комнаты необходимо учитывать пожелание каждого, чтобы никто из детей не чувствовал себя ущемленным.

Интерьер детской комнаты для двоих детей должен, в обязательном порядке, создавать единое общее пространство. Это пространство могут образовывать поставленные перпендикулярно друг к другу кровати, спортивный уголок, либо другие предметы мебели.

Мебель в детской комнате для двоих детей

В зависимости от величины комнаты и разницы в возрасте у детей, существует несколько вариантов расстановки мебели. Конечно же, основным предметом интерьера в детской является кровать. Предлагаем несколько вариантов расположения кроватей:

  • две классических кровати. Две кровати удобны тем, что они могут образовывать общее детское пространство. Также, с такими кроватями дети будут чувствовать себя наравне. Вариант с двумя кроватями подходит только для комнат с большой площадью, поскольку такая расстановка мебели занимает больше всего пространства;
  • Детская кровать для двоих детей
  • двухъярусная кровать. Этот вариант детских кроватей для двоих встречается достаточно часто, поскольку занимает минимальное пространство и является привлекательным для большинства детей. Детскую кровать для двоих детей следует приобретать малышам старше 5 лет, которые без труда смогут спускаться с верхней кровати ночью. На верхнюю кровать, как правило, поселяют старших детей, но в некоторых случаях возможен обратный вариант. Необходимо учитывать характер и темперамент ребенка, чтобы он не чувствовал себя обиженным или ущемленным спальным местом на нижней кровати;
  • две кровати-чердака для детей. Этот вариант расстановки мебели является идеальным для небольших детских комнат. В этом случае у каждого ребенка есть свое отдельное спальное место и обособленное личное пространство, которое он может обустраивать на свой вкус.

Не менее важным в дизайне детской комнаты для двоих детей является организация рабочего места для каждого ребенка. У каждого должно быть свое собственное, изолированное от другого ребенка, место для занятий. Кровать-чердак наилучшим образом решает эту проблему. Стол, расположенный на первом ярусе кровати-чердака значительно экономит место в комнате и создает обособленное личное пространство для ребенка.

В комнате больших размеров можно расположить два стола у окна. В маленькой комнате можно использовать один стол, разделенный перегородкой.

Детская комната для двоих разнополых детей

Отдельно следует продумывать дизайн детской комнаты для двоих разнополых детей. Следует учитывать, что брата и сестру необходимо расселять не позже, чем в одиннадцать лет. Либо их совместную детскую нужно будет переоборудовать на две автономные зоны, разделенные мебелью или перегородкой.

Дизайн интерьера комнаты для двоих разнополых детей должен, в первую очередь, максимально удовлетворять потребности каждого ребенка, которые различаются даже в возрасте 5-7 лет. Родителям следует дать каждому из детей возможность принять участие в оформлении своего личного пространства.

Как украсить комнату ребенка?

Многие родители задаются вопросом, как украсить комнату ребенка, особенно если ребёнок живёт в комнате не один. Украшение детской комнаты, Как украсить комнату ребенказначительно отличается от украшения комнаты родителей. Психологи предлагают такие варианты украшения детской:

  • выставка детских рисунков и поделок;
  • мебель с изображениями любимых детских персонажей;
  • тематические фотообои;
  • дартс или доска для магнитов на стене.

Дети более всего ценят те элементы декора, которые можно разглядывать, щупать, раскрашивать или даже ломать.К планировке детской комнаты для двоих детей следует подходить обдуманно, поскольку от вашего выбора мебели и оформления зависит то, как малыши будут себя чувствовать в ней.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн детской комнаты для двоих детей