LadyVu.com

Детская кровать своими руками

Детская кровать своими руками

Сегодня покупка мебели сопровождается крупными тратами, поэтому многие задумываются об изготовлении мебели своими руками. Это довольно практично, ведь вы сможете самостоятельно продумать ее конструкцию, подобраться габариты под комнату и выбрать любой способ декора. Особенно актуально такое решение для детских кроваток, так как по мере взросления ребенка родителям приходится несколько раз менять мебель. Итак, как сделать детскую кровать своими руками и какие инструменты при этом пригодятся? Об этом ниже.

Чертежи

Прежде чем приступить к изготовлению данной мебели желательно составить чертеж, согласно которому будет приводиться распил деталей. В нашем случае кровать состоит из большого количество компонентов, каждый из которых для удобства был выделен определенным цветом. Так образом наглядно видно, какие детали будут парными, а какие одиночными.

Детская кровать своими руками1Детская кровать своими руками2Детская кровать своими руками3

Изготовление детской кровати своими руками

Для начала нужно запастись определенными инструментами/материалами. В случае с кроватью вам могут понадобиться следующие изделия:

  • листы лдсп (размеры 1830х2620 мм)
  • кромка;
  • дрель;
  • металлические уголки (4 штуки);
  • евровинты (45 штук);
  • саморезы (50 штук) и шурупы (32 штуки);
  • металлические ручки;
  • направляющие для ящиков;
  • «пятки» для ножек кровати (10 штук).
Детская кровать своими руками4Детская кровать своими руками5Детская кровать своими руками6

Мастера советуют выполнять фрезеровку и распил непосредственно в мастерской, так как там вам смогут вырезать детали любой сложности. Когда все будет куплено, можете смело приступать к сборке. Работа будет выполняться поэтапно:

  1. Оклейка кромки. Для того чтобы оклеить шершавые края рекомендуется использовать специальную кромку, которая сделает их гладкими и приятными. Она клеится при помощи строительного фена, но если его нет в наличии, то можно использовать обыкновенный утюг. Когда работа будет выполнена, воспользуйтесь канцелярским ножом чтобы срезать излишки кромки.
  2. Детская кровать своими руками7
  3. Сборка. При помощи сверла вам следует просверлить отверстия и скрепить детали саморезами. Сначала собираются спинки с полками, после этого весь остальной каркас.
  4. Детская кровать своими руками8Детская кровать своими руками9Детская кровать своими руками10
    Детская кровать своими руками11Детская кровать своими руками12

    Чтобы усилить конструкцию внутренние углы кровати скрепляются металлическими уголками.

    Детская кровать своими руками13Детская кровать своими руками14
  5. Ящики. Если вы хотите чтобы кровать была прочной и функциональной, то снабдите ее нижнюю часть выдвижными ящиками. В них можно будет хранить простыни, покрывала, подушки и даже детские игрушки. Боковые части ящиков можно сделать из ДВП, а низ из ЛДСП. Так они будут выдерживать любые нагрузки.
  6. Детская кровать своими руками15Детская кровать своими руками16
  7. Направляющие. Чтобы ящики легко и плавно скользили используйте металлические направляющие. Их нужно крепить к внутренним стенкам будущей кровати. После монтажа вставьте ящики в кровать и проверьте нет ли помех для их открывания. Если все сделано качественно, можно смело прикреплять металлические ручки.
  8. Детская кровать своими руками17Детская кровать своими руками18Детская кровать своими руками19
  9. Пятки. Теперь переверните кровать и набейте ножки специальные пластиковые набойки. Они защитят напольное покрытие от царапин и не позволят кровати «гулять» по полу.
  10. Детская кровать своими руками20Детская кровать своими руками21Детская кровать своими руками22

Как видите, сделать детскую кровать своими руками совсем не сложно. Тем более у вас есть возможность выбрать нужное количество полок, глубину и количество ящиков, высоту спального места. При изготовлении мебели обязательно ориентируйтесь на параметры матраса, на котором будет спать малыш. Он должен вместиться в каркас кровати, не образуя при этом зазоров и щелей.

Другие варианты

Помимо такой кровати у вас также есть возможность изготовить люльку для новорожденных либо двухъярусную кровать, на которой смогут спать сразу два ребенка. Но учтите, что более сложные конструкции требуют больше времени и материала соответственно.

Видео: Детская кровать своими руками из сосны 120 на 60.

Видео: Детская кроватка своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детская кровать своими руками