LadyVu.com

Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате

Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате

В вашей квартире есть одна просторная комната, которую нужно разделить на 2-3 функциональные зоны? Тогда вам очень пригодятся декоративные перегородки. Эти легкие конструкции создают обособленное пространство, скрывая место отдыха или работы от посторонних глаз. Интерьер с ними выглядит более усложнено, поэтому ваша квартира не будет казаться шаблонной. Итак, какие декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате существуют и как их грамотно вписать в дизайн квартиры? Об этом ниже.

Перегородка как часть интерьера

Современные декораторы предлагают на выбор клиентам множество видов перегородок, которые способны по-разному перепланировать пространство. Одни создают глухое изолирование комнаты, другие – только частично разделяют функциональные зоны в помещении. В зависимости от того, какие целей вы хотите добиться, можно выбрать один из видов декоративных перегородок:

  1. Раздвижные двери. Довольно удобное решение, позволяющее быстро менять планировку квартиры. Так, если вам нужно побыть в одиночестве и отдохнуть от гостей, то можно просто задвинуть дверь купе и насладиться тишиной в отдельной комнате. В противном случае перегородку можно держать открытой и таким образом увеличивать общую площадь квартиры.
  2. Стационарные перегородки. Сюда относятся конструкции из стекла, гипсокартона, кирпича, пластика, МДФ и т.д. Они монтируются в больших просторных помещениях, дабы не создавать вид громоздкой навесной стены. Внутри стенок для зонирования можно обустроить функциональные ниши, в которых можно хранить книги, статуэтки, рамки с фотографиями.
  3. Переносные. Легкая складная перегородка, которую в нужный момент можно собрать и оставить в угле идеально подойдет для оперативного зонирования пространства. Взять, к примеру, вариант столовой-гостиной, где место с кухонным гарнитуром можно легко скрыть за раздвижной конструкцией. Обратите внимание, что ширмы выпускаются с разнообразными узорами, рисунками и целыми фото пейзажами, так что выбрать нужный дизайн не составит труда.
  4. Стеллажи/шкафы. Для разделения комнаты идеально подходят сквозные стеллажи без стенок. Они не нарушают освещенность помещения в целом, а его полки можно заставить всем, что вы считаете нужным (книги, статуэтки, растения в горшках). Сквозные шкафы будут органично смотреться в крупной гостиной или столовой комнате.

Кроме перечисленных вариантов существуют и прочие оригинальные решения. Комнату можно также зонировать при помощи шторки, стеклянной стенки или даже кованых элементов. Такие легкие полупрозрачные конструкции не буду перегружать интерьер и подчеркнут оригинальный вкус хозяев квартиры.

Важные моменты

Если вы приняли решение зонировать свою комнату/квартиру, то нужно решить что именно вы хотите получить от разделения пространства. Вам хочется просто добавить оригинальности помещению? Тогда можно остановиться на легких конструкциях, которые просто установить и легко демонтировать. Перегородки из балок, невысоких стеллажей, ажурных ширм – все это имеется в свободном доступе в магазинах. Когда перегородка вам надоест, то ее можно перенести в другую комнату либо переставить в другой угол.

Если же вам нужно обособить одну из комнат и обеспечить надежную звукоизоляцию, то вам подойдет раздвижная дверь. Она выполнят те же функции, что и распашная дверь, но при этом ее можно установить на большую площадь. Дверь купе будет актуальна в случае с квартирой студией, когда нужно выполнить разделение между кухней и залом.

Для более сложного дизайнерского зонирования рекомендуется использовать стационарные конструкции. Они выполняются по персональному заказу и вы можете воплотить в них самые смелые фантазии.

Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате1Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате2Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате3
Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате4Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате5Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате6
Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате7Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате8Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате9

Видео: Виды перегородок для зонирования пространства

Видео: Способы зонирования комнат с помощью различных конструкций

Видео: Приемы зонирования: раздвижные перегородки

Видео: Стеллаж-перегородка для комнаты 40 вариантов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате