LadyVu.com

Декоративная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка в интерьере

Штукатурку в качестве финишного отделочного материала для стен жилых и общественных сооружений начали использовать еще в Древней Греции. У нас же еще не так давно штукатурка использовалась для выравнивания и подготовки стен к последующей отделке. Теперь же появилась специальная декоративная штукатурка, которая стала очень модной в качестве финишного отделочного материала.

Декоративная штукатурка в интерьере – это возможность воплотить множество дизайнерских идей. Использование декоративной штукатурки в оформлении дизайна становится все популярнее. Ее можно смело применять в отделке загородного дома, дачи, квартиры. Производители предлагают нам большой выбор модификаций этого отделочного материала. Благодаря оформлению стен декоративной штукатуркой можно создать в вашем доме спокойную атмосферу давних веков или внести в интерьер интересные этнические нотки.

Из чего изготавливают декоративную штукатурку?

Изготавливают декоративную штукатурку в основном из натуральных материалов. В ее состав входят такие материалы, как гипс, кварцевый песок, мраморная крошка и другие минеральные компоненты, что и объясняет высокую экологичность отделочного материала.

Преимущества и недостатки декоративной штукатурки

Преимущества:

  • эстетическая привлекательность отделочного материала;
  • долговечность и устойчивость, в сравнении с обоями;
  • не является горючим материалом;
  • не выгорает под действием прямых солнечных лучей;
  • наносить декоративную штукатурку можно на любые поверхности – дерево, бетон, кирпич, гипсокартон, металл;
  • обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям;
  • стены, отделаны декоративной штукатуркой, легко мыть;
  • возможность точечного ремонта покрытия, стыки нового и старого материала незаметны;
  • не впитывает запах;
  • есть возможность перекрасить стены, отделанные декоративной штукатуркой в другой цвет, фактура при этом сохраняется;
  • если вы решите изменить вид стен вашего дома, старую штукатурку можно не снимать, ее достаточно покрыть слоем шпаклевки, и стена будет готова к новому декоративному покрытию.

Недостатки:

  • декоративная штукатурка является дорогостоящим отделочным материалом;
  • надо разобраться, как наносить декоративную штукатурку, технология очень сложная, поэтому следует пройти обучение или обратиться за помощью к профессионалам.

Декоративная штукатурка в интерьере

Самым популярным видом декоративной штукатурки является венецианская штукатурка. Этот тип отделки известен еще со времен Античности, но более широкое применение он нашел в Венеции в эпоху Ренессанса. Основным компонентом этого типа декоративной штукатурки является крошка, которую получают из достаточно ценных пород камня – мрамора, оникса, кварца, гранита или малахита. Рисунок на стене после отделки зависит от размера частиц штукатурки. Штукатурка с крупными зернами напоминает тесаный камень, а мелкие частицы помогут создать изысканный аккуратный рисунок. Венецианская штукатурка сделает интерьер любой комнаты богатым и роскошным. Эту декоративную штукатурку в интерьере квартиры чаще используют в отделке кухни и ванной, поскольку она обладает высокой влагоустойчивостью. Красиво смотрится декоративная штукатурка в прихожей. Для отделки прихожей декоративной штукатуркой лучше использовать смесь с крупными частицами темных цветов. Технология нанесения венецианской штукатурки очень сложная, но полученный результат стоит тех усилий и времени.

Дизайн стен декоративной штукатуркой сделает интерьер любого помещения красивым и изысканным. Предлагаем вам оценить, настолько привлекательной эстетически является декоративная штукатурка в интерьере, в подборке фото, поданных ниже.

1. Декоративная штукатурка в интерьере2. Декоративная штукатурка в интерьере3. Декоративная штукатурка в интерьере
4. Декоративная штукатурка в интерьере5. Декоративная штукатурка в интерьере6. Декоративная штукатурка в интерьере
7. Декоративная штукатурка в интерьере8. Декоративная штукатурка в интерьере9. Декоративная штукатурка в интерьере

Видео: Декоративная штукатурка. Советы дизайнера Ирины Фефеловой

Видео: Декоративная штукатурка и ее секреты в интерьере

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декоративная штукатурка в интерьере