LadyVu.com

Что лучше - лдсп или мдф?

что лучше лдсп или мдф

Для потенциальных покупателей разнообразие продукции порой имеет свои отрицательные стороны. Например, плиточные материалы на вид все красивые и прочные, но совершенно неизвестно, как они будут служить на практике. Сравнение фасадов ЛДСП или МДФ является тому ярким примером. Оба материала имеют массу сходств, но существенные различия во внутренней структуре очень скоро себя проявляют на практике. Можно сильно пострадать, если приобрести дешевую мебель в комнату со сложным микроклиматом. Также важным нюансом является экологичность плит, многие готовы доплачивать за гарантию того, что мебель не будет выделять в воздух вредные вещества. Чтобы правильно определиться, рассмотрим технологию производства фасадов, их состав, достоинства, скрытые недостатки.

Мебельные фасады из ЛДСП

Опилки и стружка раньше шли в топку, но вскоре эти отходы научились превращать в отличный плиточный материал для производства фасадов, полок, перегородок, крыш. В Штатах ДСП делают уже свыше 70-и лет, а у нас производство было запущено позже, но сейчас количество мебели из данного материала превосходит продукцию из натуральной древесины. Для того чтобы опилки держались вместе, используется связующее вещество на основе формальдегидной смолы, которое является довольно вредным компонентом. Данный фактор имеет важнейшее значение при определении, что лучше ЛДСП или МДФ.

Нужно различать ДСП класса Е1 и Е2, ведь от этого зависит ваша безопасность. У продукции класса Е1 вредных добавок намного меньше, японские и европейские производители стараются количество формальдегидов свести к минимуму. Класс Е2 привлекает дешевизной, но лучше его не использовать в жилом помещении.

Наиболее привлекательной разновидностью данного материала является ЛДСП, покрытая ламинированной пленкой, которую производят из специальной бумаги и меламиновых смол. Защитный слой повышает прочность плит и намного улучшает их декоративный вид. Пленка бывает, как гладкая, так и с тисненой фактурой, что позволяет имитировать древесину различных пород. Главное достоинство такой продукции – ее дешевизна, бюджетная кухня с фасадом из ЛДСП будет всегда доступнее, чем мебельный комплект из дерева или МДФ.

что лучше лдсп или мдф1что лучше лдсп или мдф2
что лучше лдсп или мдф4что лучше лдсп или мдф5что лучше лдсп или мдф6
что лучше лдсп или мдф7что лучше лдсп или мдф8

Мебельные фасады из МДФ

Изобретение технологии сухого прессования при высоком давлении и больших температурах позволило производить удивительный материал для мебельных фасадов – мелкодисперсную фракцию дерева. Связующим компонентом здесь является парафин и лигнин, что делает МДФ безопаснее конкурента. Структура данного материала однороднее, а прочность его вдвое выше, чем у ЛДСП. МДФ лучше себя ведет во влажной среде и устойчивее к возгоранию. Помимо мебельных фасадов, данный материал применяют для производства потолков, пола, стеновых панелей. Если нужно изготовить элитную мебель, то лучше брать МДФ, данный материал обрабатывать намного легче, что позволяет намного точнее имитировать древесину. Если вы видите резные спинки или дверки, то далеко еще не факт, что перед вами шкаф из дуба или сосны.

что лучше лдсп или мдф10что лучше лдсп или мдф11что лучше лдсп или мдф12
что лучше лдсп или мдф13что лучше лдсп или мдф14что лучше лдсп или мдф15
что лучше лдсп или мдф16что лучше лдсп или мдф17что лучше лдсп или мдф18

Что лучше МДФ или ЛДСП для кухни?

Кухню мы недаром взяли для сравнения, ведь именно здесь присутствует множество вредных факторов, которые могут испортить фасад мебели – влажность, пыль, пар, грязь, высокие температуры, возможность механического повреждения покрытия. Если у хозяина на первом месте долговечность и практичность, то лучше покупать мебель из МДФ. К тому же у вас будет более богатый выбор расцветки фасада и его фактуры. Такая продукция экологична и ее можно использовать даже в дошкольных заведениях.

Но в вопросе, какие кухни лучше из МДФ или ЛДСП, многое решает платежеспособность человека. Главным плюсом древесно-стружечных плит является их доступность, чем не могут пока похвастаться конкуренты. Именно поэтому очень часто современную мебель производят комбинированным способом, когда фасад выполняется из МДФ, а некоторые внутренние части и корпус – из ЛДСП. Такой метод удешевляет стоимость продукции эконом-класса, дает возможность повысить ее декоративность и прочность.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что лучше - лдсп или мдф?