LadyVu.com

Барный табурет

барный табурет

Современный дизайн кухонного интерьера имеет десятки тысяч вариантов. Многие из них предусматривают наличие на кухне барной стойки. Это касается чаще всего просторных помещений, а также студий, когда кухня совмещена со столовой и гостиной. Барная стойка нередко делит кухню на функциональные зоны или вообще используется в качестве обеденного стола, что характерно для малогабаритных кухонь.

И, конечно, ни одна барная стойка не может обойтись без соответствующих стульев или табуретов. Их также существует очень много разновидностей. Давайте рассмотрим, что же представляет собой барный табурет.


Особенности барного табурета для кухни

Барные стойки были придуманы как расширенная перегородка между барменом и посетителями заведений, где можно было выпить кружку пива или насладиться более крепкими напитками. Но делать это стоя не очень-то удобно, и постепенно в обиход вошли специальные барные табуреты.

Эта разновидность мебели имеет следующие отличия от обычных кухонных табуретов:

  • во-первых, барный табурет гораздо выше, высота его сиденья в среднем от 60 до 90 см от пола. Это дает возможность с удобством расположиться за высокой барной стойкой;
  • во-вторых, такие табуреты в обязательном порядке оснащаются подножкой. Она нужна для большей устойчивости табурета, а также для того, чтобы человек чувствовал себя более комфортно, сидя на столь высоком барном табурете, где он чаще всего не достает ногами до пола;
  • и в-третьих, размер сиденья барных табуретов чаще всего меньше обычных.

Материал изготовления барного табурета

Барный табурет может быть изготовлен из дерева, металла, пластика. Каркас этого предмета мебели должен быть прочным, практичным и, конечно, подходящим по стилю. Деревянный барный табурет будут служить вам достаточно долго и подходит для различных помещений. Лучше всего в качестве материала выбирать дерево лиственных пород. Что касается металлических барных табуретов, они как нельзя лучше подойдут для кухни в «холодном» стиле хай-тек или минимализм. Табуреты с коваными элементами хорошо впишутся в модерновый или готический интерьер. Мебель из металла несколько тяжелее деревянной и пластиковой. Нередко можно увидеть в продаже и комбинированные модели, где дерево сочетается с металлом. А пластиковые или акриловые табуреты, хотя и являются самыми недолговечными, способны оживить комнату яркими красками.

Также следует обратить внимание на материал, из которого изготовлено сиденье табуретки. Модными сегодня являются натуральная и искусственная кожа для обивки сиденья, различные виды износостойких тканей, плетение из лозы и ротанга, ламинат и пр.

барный табурет1барный табурет2барный табурет3

Конструктивные особенности барного табурета

Главные моменты в конструкции барных табуретов – это количество ножек и форма сиденья. Последняя может быть абсолютно любой, от традиционной круглой или квадратной до самых невероятных неправильных форм. Сам же табурет может опираться на несколько ножек либо иметь одну массивную опору, как барный табурет, выполненный в форме конуса. При покупке обратите особое внимание на устойчивость такой барной мебели. И, наконец, еще одним немаловажным моментом является регулировка высоты. Эта функция наряду с механизмом плавного подъема («газ-лифт») имеется у большинства прогрессивных моделей барных табуретов.

барный табурет4барный табурет5барный табурет6

Дизайн табуретов для бара

Дизайн барного табурета непременно должен сочетаться с общей стилистикой помещения. Хорошо смотрятся гарнитуры, где обшивка сиденья табурета повторяет цвет и фактуру, к примеру, кухонных шкафов или столешницы барной стойки. Также вызывает интерес такой прием, как подбор одинаковых по фактуре, но различных по цвету табуретов (или наоборот).

барный табурет7барный табурет8барный табурет9

Видео: Барный стул

Видео: барный стул в мастерскую masterandworkshop#9

Видео: HAND MADE Мебель для кукол. Барный стул

Поделиться в соцсетях:
Похожие