LadyVu.com

Бамбук в интерьере

бамбук в интерьере

Бамбук можно отнести к числу универсальных интерьерных материалов. Он гармонично вписывается в разнообразные направления дизайна: от вариаций эко-тематики и этно до высокотехнологичных стилей, таких, как хай-тек. Бамбук в интерьере создает теплую, естественную атмосферу, которая способствует отдыху, позволяет расслабиться и отдалиться от ежедневной суеты.

В культурах Японии, Китая, Юго-Восточной Азии бамбук является традиционным материалом — а в наших широтах он распространился именно благодаря интересу к “глубокому Востоку” (в противовес Востоку ближнему и различным вариациям на тему 1001 ночи). На сегодняшний день экзотика превратилась в востребованный и популярный тренд, который можно обыгрывать бесчисленное количество раз.

Главные преимущества материала — экологичность, лаконичность его фактуры, графичность формы, разнообразие цветов в рамках нейтральной палитры: от коричневого к охре, оливковому и зеленому. Кроме того, бамбук прочен и удобен в работе.

Важно! Размещая бамбуковые элементы в интерьере, максимально удалите их от источника тепла, иначе материал будет расслаиваться и трескаться.

Дизайн из бамбука

1. Оформление бамбуком можно использовать для зонирования помещения, делать перегородки, ширмы, колонны, которые разделят большую комнату на части. Особенно это актуально для квартир-студий, гостиных, совмещенных с кухней, кухонь-столовых.

2. Популярно оформление стен бамбуком, для этого используют и целые стволы, и полоски-сколы. Из бамбука можно делать декоративные панели, рамы, которые будут акцентировать внимание на том или ином элементе интерьера, к примеру, настенном панно.

3. Обои из бамбука в интерьере — также распространенное дизайнерское решение, которое позволяет разбавить холодность минимализма и хай-тека. Их делают из тонких полос расщепленного бамбука и обрабатывают таким образом, чтоб продлить срок эксплуатации. Бамбуковые обои нейтральней, чем стволы растения или их части — и, соответственно, более “дружественны” к другим материалам, например - металлу или пластику.

Из бамбука можно делать декоративные балки на потолке, создавая тем самым имитацию бунгало. Подобное решение отлично подойдет для интерьеров в ориентальном, тропическом, колониальном стиле.

К слову: используя бамбук в интерьере, сочетайте его с мешковиной, холстом, другими фактурными тканями, соединяйте стволы грубыми джутовыми нитками или канатами - таким образом вы создадите очень характерный и колоритный дизайн.

4. Хорошо смотрится меблировка из бамбука — кровати, столы, стулья, полки и стеллажи. С помощью бамбука (особенно - тонких полосок-сколов, который можно купить во многих строительных магазинах), помимо прочего, можно обновлять старую мебель.

5. Также бамбук можно использовать для оформления окна, дверного проема (особенно если, создавая интерьер, хозяева решили отказаться от дверей). Из бамбука также можно делать перила для лестниц в домах.

6. Очень интересны и красивы интерьерные мелочи, выполненные из бамбука: вазы, украшения, рамки для зеркал и картин, посуда, фонтанчики, сувениры, такие, к примеру, как “звуки ветра”.

7. Еще один популярный вариант использования материала — бамбуковые жалюзи, который приятно рассеивают свет и создают теплую, уютную атмосферу в комнате.

Эффектно будет смотреться бамбук в интерьере кухни — в качестве декора стен, также для кухни подойдет бамбуковая мебель. Но лучшее решение — сделать из бамбука барную стойку или ее подобие. Она особенно придется по душе романтикам, которые мечтают о безмятежном отдыхе на берегу океана или отчаянных тропических приключениях.

бамбук в интерьере 1бамбук в интерьере 2бамбук в интерьере 3
бамбук в интерьере 4оформление бамбуком 1оформление стен бамбуком 1
оформление стен бамбуком 2оформление стен бамбуком 3оформление бамбуком 2

Видео: Бамбуковые обои в интерьере 38 вариантов

Видео: Рубрика "Большая стройка Лайт": бамбук в интерьере квартиры и офиса

Видео: Бамбук и природный камень в интерьере.

Видео: Применение бамбука в интерьере

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бамбук в интерьере