LadyVu.com

Бамбуковые шторы

Бамбуковые шторы

Согласно многим азиатским верованиям, бамбук является превосходным проводником жизненной энергии «Ци». Пусть занавески из этого легкого материала и не могут заменить европейских дверей, но люди издавна его использовали в своих жилищах. Даже в распространенном учении фен-шуй есть множество трактатов о том, как можно с помощью шторы из бамбуковых палочек устранять отрицательное воздействие острых углов или перенаправить жизненную силу в нужное для хозяев дома русло.

Бамбуковые занавески

Шторы из этого природного материала делают в двух исполнениях – вертикальном и горизонтальном. Первый вид был очень распространенным в прошлом столетии. Легкие занавески из красивых палочек или стеблей не защищали от шума или сквозняка, но прекрасно украшали жилище. Были и более сложные в исполнении декоративные бамбуковые шторы, выполненные из плетеных колечек, украшенные различными геометрическими узорами или национальными орнаментами. Палочки, когда их раздвигают, издают небольшой шум, но они выглядят настолько оригинально, что не причиняют практически никакого неудобства. Ранее не было моды на фен-шуй, но почти в каждом доме висели на кухне или в коридоре такие вертикальные бамбуковые шторы, которые по достоинству оценили эстеты, любители экзотики и натурального материала.

Горизонтальные бамбуковые шторы

Сейчас широкое распространение получил вариант горизонтального расположения бамбуковых палочек, когда стебли переплетают различными нитями. Они так плотно прилегают друг к дружке, что получается плотное однородное полотно, прекрасно позволяющее закрывать собой солнечные лучи. Римские бамбуковые шторы станут той изюминкой, которая сделает ваш дом великолепным и стильным. Это уже не те примитивные занавески, которые использовали дикие народы Востока в своих ветхих хижинах. Произошло усовершенствование материала, изделия стали подвижными, яркими, менее шумными, но более стильными. Многие веранды в частных домах имеют большие окна. Хозяева должны знать, что наиболее эффектно смотрятся бамбуковые шторы, которые установлены на окна несколькими непрерывными рядами. Качественное ручное или механичное управление делает их чрезвычайно легкими в эксплуатации.

Бамбуковые шторы на двери и окна в современном интерьере

В нашем мире нельзя обойтись без пластика и металла, но так хочется, чтобы тебя окружали природные материалы. Именно поэтому популярна мода на восточный стиль, где вся мебель и аксессуары сделаны из легкого материала, и занимает свои строго отведенные места. Человек в таком интерьере прекрасно расслабляется и отдыхает. Купите плетеные кресла из ротанга, изящный лакированный столик, небольшой диванчик-трансформер, на пол постелите светлый паркет. Бамбуковые шторы или жалюзи в этой изысканной обстановке также играют большую роль – они закрывают собой пластиковые окна и создают уют. Если у вас есть громоздкая мебель в виде большого шкафа-купе, то можно ее спрятать за чудесным панно. Сделанное из бамбука, оно представляет собой рулонные шторы, которые хорошо сворачиваются и управляются с помощью цепочки или красивого шнура.

Сейчас на производстве используется до 200 видов бамбука. Поэтому проблемы с тем, чтобы разнообразить цветовую гамму не существует. С помощью этого экологичного материала можно воплощать самые изысканные задумки и дизайнерские фантазии. Мы описали здесь лишь один вариант того, как можно легко преобразить свою комнату с помощью обычных бамбуковых штор. Независимо от того, используется в них римская сборка или рулонная система, такие изделия хорошо вписываются в любой интерьер.

Бамбуковые шторы 1Бамбуковые шторы 2Бамбуковые шторы 3
Бамбуковые шторы 4Бамбуковые шторы 5Бамбуковые шторы 6
Бамбуковые шторы 7Бамбуковые шторы 8Бамбуковые шторы 9

Видео: Shop & Show (Дом). 016-830 Шторы из бамбука ностальгия

Видео: Бамбуковые шторы Санкт-Петербург

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бамбуковые шторы