LadyVu.com

Балкон в стиле прованс

Балкон в стиле прованс

Юг Франции, который сегодня именуется как «прованс», не зря вдохновлял великих художников и писателей. Этот край поражает своими незабываемыми видами – это лавандовые поля, зеленые виноградники и синее море. Самобытный стиль европейской провинции сегодня вдохновляет декораторов интерьеров, поэтому они используют его как во всем доме, так и в отдельных комнатах. Довольно оригинально смотрится балкон в стиле прованс. Здесь можно отвлечься от непрекращающейся суеты и мысленно перенестись во французскую деревню.

Оформление балкона в стиле прованс

Разрабатывая интерьер лоджии/балкона важно использовать природные материалы и винтажные аксессуары. В цветовой гамме должны присутствовать приглушенные теплые оттенки, а от контрастных сочетаний лучше вовсе отказаться. Дизайнеры советуют остановиться на молочных, терракотовых, фисташковых и сиреневых оттенках. Для отделки стен лучше использовать фактурную штукатурку, дерево или обои в мелкий цветочек. Если хотите максимально приблизиться к классическому прованскому интерьеру, то лучше использовать керамическую плитку либо кирпичную кладку. В качестве основного украшения может выступить художественная роспись с цветочными мотивами.

Для отделки потолка используйте деревянную вагонку либо балки. Натяжной ПВХ потолок и пластиковые конструкции лучше не использовать, так как в этом стиле используются преимущественно экологически натуральные отделочные материалы.

Аксессуары и мебель

В качестве мебели можно использовать следующие элементы:

  • тахта или кресло качалка;
  • набор из круглого столика и стульев/кресел;
  • комод;
  • настенные полки.

Органично впишется в интерьер и специальная кованая подставка под цветы, на которой можно установить небольшие горшочки с любимыми растениями. Идеальным выбором цветов для стиля прованс станет живая лаванда, вьющийся плющ, верес и кипарис.

Чтобы сделать интерьер запоминающимся необходимо использовать интересные аксессуары. Это могут быть винтажные светильники, подставки под цветы, стильные подсвечники и кованые ограждения. Софу можно украсить ярким покрывалом в стиле пэчворк и множеством мягких подушек. Орнамент текстиля может перекликаться с орнаментом гардин и обивочных материалов мебели.

Запрещенные приемы

В случае с французским стилем вам лучше отказаться от никелированных и пластиковых деталей. Также не стоит злоупотреблять с яркими цветами, так как они не создадут неповторимое ощущение от состаренной мебели.

Балкон в стиле прованс 1Балкон в стиле прованс 2Балкон в стиле прованс 3
Балкон в стиле прованс 4Балкон в стиле прованс 5Балкон в стиле прованс 6
Балкон в стиле прованс 7Балкон в стиле прованс 9

Видео: Балкон в стиле французского уличного кафе

Видео: Узкий балкон в скандинавском стиле - Удачный проект - Интер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Балкон в стиле прованс