LadyVu.com

Багет для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков

Натяжные потолки заслуженно приобрели популярность в декоре квартиры. Они недорого стоят, просты в уходе и имеют множество стилистических решений. Для установки конструкции требуется ряд приспособлений, но одним из главных является багет для натяжных потолков. Именно от него зависит красивое и ровное потолочное покрытие.

Установочный каркас или багет является основой конструкции потолка. Полотно, изготовленное на основании персональных замеров, при помощи гарпуна закрепляется в монтажный багет. Монтаж потолков выполняется специализированными бригадами, имеющими доступ к газовому и электрооборудованию. При установке потолка используется специальный перфоратор, всасывающий пыль с поверхности стен.

Классификация багетов

В зависимости от материала изготовления багеты бывают алюминиевые и пластиковые. Оба вида багетов пожароустойчивы, не выделяют вредные вещества и отлично переносят температурные перепады. Эти качества считаются очень важными при монтаже потолка, так как одним из этапов работы является нагревание пленки при высоких температурах, вследствие чего могут плавиться многие материалы. Единственное различие багетов заключается в том, что алюминиевый багет для натяжных потолков стоит дороже пластикового из-за большей прочности материала. Такой багет используется преимущественно для тяжелого полотна и быстро монтируется.

В зависимости от места крепления багеты разделяются на три вида:

  1. Стеновой багет для натяжных потолков. Очень часто потолок крепится к стенам данным багетом. Самым популярным считается пластиковый багет для натяжных потолков. Он долговечнее алюминиевого, прост в обработке, плотно прилегает к изгибам стен.
  2. Потолочный багет для натяжных потолков. Используется в тех случаях, когда требуется обойти карнизы, установленные створчатые шкафы-купе до капитального потолка или протянуть потолок на небольшом расстоянии от главного потолка. Паз багета закрывается вставкой или декоративной накладкой по периметру потолка.
  3. Разделительный багет для натяжных потолков. Применяют при комбинации нескольких материалов, при необходимости натянуть потолок большой площади. Багет имеет два паза в которые заправляется ПВХ пленка. Разделительный багет нужен при монтаже разноуровневых потолков.

В зависимости от вида потолка и дизайна комнаты багеты могут быть по-разному оформлены. Узкий багет, клеящийся на стыке стены и потолка, скрывает стыки пленки и стены, а широкий багет ПВХ для натяжных потолков наоборот привлекает внимание и дополняет композицию. Также багеты бывают плоские, которые крепятся к стене под натяжным потолком, а бывают угловые, которые крепятся одной стороной к стене, второй – к потолку.

Как приклеить багеты к потолку?

Обычно крепление багета для натяжных потолков выполняется при помощи шуруповерта и перфоратора. Зазоры между багетом и стеной закрываются маскирующей щелью. При монтаже нужно оставить 3-4 см между натяжным и главным потолком. Этот зазор позволит скрыть сигнализацию и линии коммуникаций. Перед установкой багета нужно выявить самую низкую точку потолка квартиры. Для этого потребуются лазерная рулетка, дальномер и строительный уровень.

Натяжное полотно вставляется при помощи одной из двух систем монтажа: гарпунной или клинковой. При гарпунной системе полотно закрепляется в багет посредством гарпуна. Такой потолок в будущем можно демонтировать. При клинковой системе полотно крепится клином, а остатки обрезаются. Эта системе упрощает процесс замеров и производства (полотно делают большего размера), но усложняется монтаж натяжного полотна. Также этот вариант исключает повторный монтаж потолка.

Багет для натяжных потолков 1Багет для натяжных потолков 2Багет для натяжных потолков 3
Багет для натяжных потолков 4Багет для натяжных потолков 5Багет для натяжных потолков 6
Багет для натяжных потолков 7Багет для натяжных потолков 9

Видео: Багет для натяжного потолка.

Видео: Крепление багета натяжного потолка в рыхлую стену

Видео: Рейл Омега: профессиональный усиленный багет для натяжных потолков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Багет для натяжных потолков