LadyVu.com

Арочные межкомнатные двери

Арочные межкомнатные двери подойдут абсолютно к любому дизайну интерьера. Своеобразная форма таких дверей добавляет комфорт и уют в комнаты. Их овальность и округлость снимают раздражение, уменьшают негатив, тем самым заряжают позитивной энергией и умиротворенностью.

Специалисты такого популярного веяния в интерьере как фэн-шуй также рекомендуют использовать полукруглые столярные изделия, исключить все острые углы и выпуклости. Также арочные межкомнатные двери визуально увеличивают пространство помещений. Еще в давние времена для того чтобы зрительно потолки в зданиях казались выше, архитекторы применяли полукруглые входы.

Разновидности межкомнатных арочных дверей

Арочные двери в первую очередь отличаются между собой формой исполнения.

  1. Полуциркульные. Самый распространенный вариант арочных дверей, проем которого выполнен в виде половины круга, а центр находится как раз на его середине.
  2. Арочные межкомнатные двери1Арочные межкомнатные двери3
  3. Стрельчатые. Готический вид арочных дверей. Их особенностью считается проем, который состоит из двух не плавно соединяющиеся между собой дуг.
  4. Арочные межкомнатные двери4Арочные межкомнатные двери5Арочные межкомнатные двери6
  5. Подковообразные или мавританские. Эти арки имеют заостренный, лопастный или овальный вид, визуально напоминают подкову. Такие двери обычно используются в этнических стилях.
  6. Арочные межкомнатные двери7Арочные межкомнатные двери8Арочные межкомнатные двери9

Межкомнатные арочные двери бывают двух типов:

  • межкомнатные арочные двухстворчатые двери;
  • Арочные межкомнатные двери10Арочные межкомнатные двери11Арочные межкомнатные двери12
  • арочные одностворчатые двери.
  • Арочные межкомнатные двери13Арочные межкомнатные двери14Арочные межкомнатные двери15

Также разделяют подобные двери по виду дверного проема.

  1. Дверной блок, повторяющий форму проема. Технология изготовления такой двери довольно сложная и дорогостоящая, но изысканный эстетичный вид того стоит.
  2. Не открывающаяся арочная фрамуга. Дверной блок этого типа обычно имеет прямоугольный, т.е. стандартный, вид, а полукруг арки зафиксирован в дверном проеме. Такой вариант выходит намного проще в изготовлении и дешевле в стоимости.
  3. Межкомнатные арочные раздвижные двери. Модной тенденцией последних годов стало использование в современных классических интерьерах арочных раздвижных дверей. Зачастую они изготовлены из натуральной древесины, а украшены витражами или резьбой.

Материалы изготовления

  1. Дерево. Традиционные классические арочные двери изготавливаются из натурального дерева. Более дорогостоящие варианты – из ясеня, дуба или бука, менее – из сосны. Альтернативным решением в производстве дверей можно считать использование брусков массива дерева, МДФ, ДСП, а также комбинирование материалов.
  2. Стекло. Арочные двери из закаленного стекла могут быть как без рамки, так и иметь рамку, выполненную из металла, пластика или МДФ.
  3. Пластик. Межкомнатные арочные пластиковые двери отличаются разнообразием цветов и оттенков. Хотя такой материал для дверей не является украшением домашнего интерьера, обычно пластиковые изделия устанавливают в офисах и других нежилых помещениях.

Чтобы арочная дверь еще больше выделялась и оставалась достоянием дома, следует особую роль отдать декорированным элементам, например, витражным рисункам, тонированным стеклам или художественной резьбе.

Не стоит забывать о фурнитуре, она должна соответствовать общему стилю всего дома и гармонировать со всеми окружающими предметами интерьера.Сегодняшний строительный рынок предлагает большой выбор фурнитуры, среди этого разнообразия с легкостью можно выбрать необходимые текстуру и цвет. Петли и ручки могут быть изготовлены из меди, бронзы, кованого металла и даже пластика. Но не стоит забывать о том, что арочные межкомнатные двери требуют более надежных элементов соединения, чем обычные прямоугольные.

Видео: межкомнатные двери. Установка. Замер бесплатный!

Видео: Деревянные двери , делают так !!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арочные межкомнатные двери