LadyVu.com

Панлейкопения у котят

Панлейкопения у котят

В народе смертельно опасное у котят заболевание панлейкопения называют чумкой. Нелеченое, оно почти всегда приводит к смерти животного. Вирус, вызывающий чумку, очень жизнеспособен: устойчив к высоким и низким температурам, к любым дезинфицирующим средствам. Поэтому профилактика этого грозного заболевания крайне важна.

Симптомы панлейкопении у котят

Различают молниеносную, острую и подострую формы панлейкопении. У котят до года чаще всего бывает молниеносная форма заболевания, при которой болезнь развивается очень быстро. Котенок слабеет, постоянно дрожит, не пьет и не ест. Шерсть становится липкой и грязной. Затем появляется пенная рвота и кровавый зловонный понос. Особенно быстро вирус панлейкопении поражает подсосных котят.

Острая форма может возникать на фоне абсолютного здоровья кошки. Поначалу она много лежит, ничего не ест. Потом возникают такие признаки лейкопении у котят, как высокая температура, зеленоватая рвота и водянистый понос. Через двое суток рвота может стать кровавой. Нарастают поражения сердечно-сосудистой и дыхательной систем. На коже животного появляются гнойнички. Кошка начинает испытывать сильную жажду, однако пить не может. При отсутствии необходимого лечения животное может погибнуть очень быстро.

Чумка в подострой форме протекает у вакцинированных котят. Симптомы у этой формы болезни те же, что и у предыдущих, однако гораздо менее выражены. При своевременно начатом лечении котенок полностью излечивается через две недели.

Лечение панлейкопении у котят

Для лечения чумки не существует какого-то определенного лекарства. В каждом конкретном случае в зависимости от симптомов заболевания ветеринар назначает лечение для животного. Это могут быть антибиотики, противовирусные препараты, солевые растворы, глюкоза и витамины. Помимо этих препаратов врач при необходимости может назначить сердечные, противоотечные, обезболивающие и другие средства.

Видео: Парвовирусы парвовирусный энтерит собак, панклейкопения кошек Характеристика и нюансы диагностики

Видео: Панлейкопения кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Панлейкопения у котят