LadyVu.com

Огуречный цепень у кошек

Огуречный цепень у кошек

Огуречным цепнем, или дипилидиозом, у кошек называют болезнь, которая вызвана гельмитозом – паразитом, обитающем в тонком кишечнике. Данный паразит – это ленточный червь, который получил название «огуречный цепень», откуда и одноименное название заболевания. Дипилидиоз опасен как для кошек, так и для людей, которые могут заразиться от домашних питомцев. Поэтому так важно знать признаки глистов у кошек, основные симптомы заражения и методы лечения и профилактики.

Огуречный цепень у кошек: симптоматика, лечение и профилактика

Итак, какие же основные признаки данного заболевания у кошек? Это, в первую очередь, рвота, затем нарушение работы желудочно-кишечного тракта, плохой аппетит, общее истощение. На фоне этого у кошки могут проявляться беспокойство, возбуждение, раздражительность.

Самостоятельно, в домашних условиях поставить диагноз «дипилидиоз» практически невозможно. Для этого нужно обратиться в клинику, где сделают анализ свежего кала животного, используя метод Фюллеборна.

Как же лечить глисты у кошек, а именно огуречный цепень? Для этого стоит провести комплексное лечение, которое включает в себя: прием антигельминтиков- обработку животного специальными противопаразитными средствами- дезинфекцию помещения- специальную восстановительную диету. Медицинские препараты, с помощью которых можно успешно бороться с дипилидиозом, - это дронтал, азинокс, гавамит, фенапег, дронцит, никорзамид и другие подобные. Обычно лекарство принимают один раз, хотя бывают и препараты, рассчитанные на курс лечения в три дня (мебендазол, фебантел).

Самая действенная профилактика возникновения огуречного цепня – соблюдение чистоты и периодическая обработка специальными средствами мебели и других вещей, с которыми контактирует кошка.

Видео: Dipylidium caninum. Дипилидиоз, огуречный цепень

Видео: "Чекаю на тебе" выпуск № 98

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Огуречный цепень у кошек