LadyVu.com

Мясо для собак

мясо для собак

Правильно питание - залог здоровья как для хозяина, так и для его домашнего питомца. Все ветеринары настаивают, что мясо для собак – источник множества незаменимых микроэлементов. Кормить животное мясом просто необходимо для его здоровья. Существует несколько теорий о том, какими должны быть продукты и как их готовить.

Каким мясом кормить собаку?

По мнению ветеринаров, лучшим мясом для собак является:

  • нежирная говядина;
  • баранина, конина, крольчатина;
  • курица, индейки с учетом индивидуальных особенностей животного;
  • субпродукты – почки, сердце, вымя, говяжий рубец.

Основной в рационе вашего питомца должна быть нежирная говядина. Мясо для собак не обязательно должно быть только первого сорта. Кормить животное вырезкой и другим высококачественным мясом, по мнению специалистов, даже нежелательно. Полностью исключить из рациона собаки нужно жирную свинину и куриные ножки.

Субпродукты для домашнего животного - обязательны блюда наравне с мясом. Для некоторых собак они даже могут полностью заменить мясо. Животное с удовольствием и без вреда для здоровья будет есть сырые субпродукты. Главное учитывать, что в основном эта еда не такая питательная, как мясо, за исключением, возможно, более калорийного вымени.

В отдельном списке печень и легкие. Давать их можно, но редко, потому что собаки зачастую плохо переносят сырую печень. Но если серьезной реакции нет, то давать эти субпродукты ветеринары не запрещают.

Необработанный нечищеный говяжий рубец – особо блюдо для собак. Сначала животному дают очищенный желудок, его можно даже немного порубить в блендере, так он легче воспринимается системой пищеварения. А потом начинают давать нечищеный промытый промороженный рубец.

Сырое или вареное мясо для собак?

Большинство специалистов, ветеринаров, собаководов и сторонников натурального рациона сходятся на мнении, что сырое мясо для собак – самое полезное. Говядину, курятину, индюшатину или что-то другое советуют не обдавать кипятком и не варить, а просто проморозить предварительно, хотя некоторые считают, что даже замораживать мясо не нужно. Редко случается, что собака заболевает из-за того, что мясо не было термически обработано - у животного в желудке намного больше, чем у человека, соляной кислоты, которая обеззараживает еду. Важно придерживаться одного правила: не покупать непроверенного мяса на рынке. Там могут продавать мясо больного животного, в таком случае даже заморозка не убьет вредоносные организмы. Лучше приобретать продукты для домашнего питомца в магазинах, где есть сертификаты качества и санитарные документы. Тогда можно кормить собаку сырым мясом без термообработки, не уменьшая его питательность.

Сторонники второй теории говорят о том, что домашние животные слишком изнежены, чтобы есть сырое мясо, поэтому его нужно проварить. Варить мясо следует еще и потому, что естественный рацион опасен отравлениями, а также, по мнению многих, повышением агрессии и трудностями в воспитании собаки.

Какого мнения придерживаться, решает каждый для себя, но и в том, и в другом случае нужно выбирать проверенное мясо.

Размеры, объемы и норма мяса для собак

Разберемся, каким мясом можно кормить собаку – измельченным или нет. Собаки, как и кошки, глотают пищу удобными для них кусками, отгрызая их, поэтому даже для щенков мясо не нужно перемалывать до фарша. Даже если у животного мало или совсем нет зубов, мясо можно давать кусками. А магазинным фаршем из-за его жирности кормить собаку вообще не стоит.

норма мяса для собак

Одна из самых серьезных ошибок владельцев – перекорм животного. Давать собаке больше, чем нужно так же опасно, как и давать недопустимые продукты.

Сырое мясо для собак полезно в определенном объеме.

Формула расчета объема всей пищи в день:

  • до 6 месяцев 6-7% массы тела (расчет приблизительный, без учета жировых отложений);
  • старше 6 месяцев 3-3,5% массы тела.

Половину всей еды в день для собак должно составлять мясо и субпродукты. Причем неважно, каким мясом кормить собаку, важно соблюдать пропорции.

Норма мяса, как и еды в целом, может меняться, например, если собака беременна. Но главное следить, чтобы миска собаки была пустой, и если в ней что-то остается после еды, то лучше уменьшить порцию, чтобы животное не переедало.

Видео: Как сушить мясо для собак

Видео: Китай: фестиваль собачьего мяса раздел общество

Поделиться в соцсетях:
Похожие