LadyVu.com

Морская свинка воняет

Морская свинка воняет

«Морская свинка воняет!» - таков обычный ответ родителей ребенку, который просит завести ему этого милого пушистого зверька. Да, в природе у каждого живого существа есть свой запах, в том числе и у человека. Вонь появляется там, где не соблюдаются правила гигиены и ухода, - это утверждение верно для всех. Морские же свинки очень чистоплотны и за шерсткой ухаживают тщательно.

Лучший наполнитель

Возвращаясь к тому, пахнут ли морские свинки, можно однозначно ответить положительно: да, морские свинки пахнут сеном. У таких питомцев хозяева не забывают два раза в неделю чистить клетку, периодически мыть животное и ежедневно выбрасывать кал и крупные остатки пищи.

Очень важен и вид наполнителя в клетке: бумага впитает влагу, но не запах, поэтому не стоит использовать газеты вместо подстилки. Правильный наполнитель – это древесные опилки со стружкой. Причем опилки должны быть довольно крупные, иначе их мелкие частички будут раздражать дыхательные пути свинки, или даже могут стать причиной удушья.

Самая лучшая подстилка на дно клетки – это наполнитель для кошачьих туалетов на основе прессованных отходов деревообрабатывающей промышленности. Он очень экономичен, экологически чист, и менять его необходимо раз в 4 дня, или когда гранулы будут рассыпаться на мелкие клочки.

Запах – индивидуальная особенность

Бывает и так, что наполнитель меняется дважды в неделю, а запах от морской свинки все равно есть. Дело в том, что запах может быть индивидуальной особенностью конкретного животного. Случается и так, что после беременности и родов от самок начинает исходить неприятный запах. Это явление временное, через некоторое время запах исчезнет. А до тех пор – меняйте наполнитель чаще, и запаха будет меньше.

Воняют ли у вас морские свинки или пахнут скошенной травой – зависит в большей степени от вас. Не забывайте ухаживать за любимым питомцем.

Видео: Моя морская свинка Ккоби!) Все о морских свинках)!

Видео: Инструкция по приручению. Морские свинки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Морская свинка воняет