LadyVu.com

Мочекаменная болезнь у кошек

мочекаменная болезнь у кошек

Мочекаменная болезнь у кошек приводит к нарушению функции почек, иногда к остановке сердца или отеку мозга. Болезнь может долго развиваться, но заявляет о себе в течение нескольких дней, поэтому так важно вовремя понять, что происходит с животным, и вовремя начать лечение.

Признаки мочекаменной болезни у кошек

Если вы заметили следующие симптом, стоит начинать беспокоиться:

  1. Самый первый и самый явный признак – кошка не может нормально сходить в туалет. Попытки сопровождаются мяуканьем, беспокойством. Мочеотделение очень затрудненное, моча выходит в небольших количествах, иногда с кровью и песком.
  2. Живот сильно увеличивается в замерах. Это очень сложно заметить у пушистых кошек, но хорошо чувствуется на ощупь: живот становится очень плотным.
  3. В самом тяжелом и запущенном случае кот уже не может мочиться, быстро «набирает» полный живот. Его поведение резко меняется – он забивается в угол, с трудом и нежелательно передвигается, перестает прыгать.

Причины мочекаменной болезни у кошек

Однозначного ответа на вопрос о причинах мочекаменной болезни у кошек не существует. Врачи говорят только о предрасполагающих к образованию болезни факторах. К ним относятся:

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Образ жизни кошки (ее активность).
  3. Рацион (правильное питание).
  4. Перенесенные инфекции и общие заболевания.

Профилактика мочекаменной болезни у кошек

Профилактика заключается в сведении к минимуму действия негативных факторов. Правильный уход за больным животным, предотвращающий распространение инфекции по организму, уход за шерстью, предоставление необходимых условий для активности питомца.

Особый вопрос – профилактическое питание кошек. Мнение, что кошку для профилактики мочекаменной болезни достаточно кормить натуральными продуктами, неверно. Регулярное употребление сырого мяса, рыбы и птицы, приводит к накоплению в организме кошки минеральных веществ, способствующих образованию песка и камней в почках. Сухие корма лучше покупать из среднего или дорогого ценового диапазона.

Можно проводить профилактику, периодически добавляя в воду мочегонные отвары. Сильно пахнущие травы могут смутить животное, поэтому делать раствор слишком крепким не стоит. Кормление кошек при установленном диагнозе мочекаменной болезни отличается еще большей жесткостью и необходимостью регулярно отслеживать качество питьевой воды.

Лечение мочекаменной болезни у кошек

Самостоятельно справиться с мочекаменной болезнью животного нельзя!

Ни в коем случае нельзя массировать надутый живот кошки – это может привести к самым тяжелым и печальным событиям.

При первых же признаках мочекаменной болезни животное следует показать врачу как можно быстрее. Промедление в том случае, если животное не может мочиться, может привести к летальному исходу в течение самого короткого времени. Ожидать окончания выходных в этом случае нельзя, необходимо срочно искать круглосуточную ветеринарную службу.

Лечение у врача:

  1. Восстановление оттока мочи. Под общей анестезией врач удаляет камень или песок из уретры животного, в самом запущенном случае проводит операцию по созданию искусственного выводного канала. В крайне тяжелых состояниях проводится полостная операция по удалению крупных камней из мочевого пузыря кошки.
  2. Капельница для снятия интоксикации. Ее придется ставить несколько дней.
  3. Назначается диета и необходимые физпроцедуры.

Питание кошек при мочекаменной болезни, то есть назначенная диета, достаточно жесткое: полностью исключается сырое мясо, птица профилактика мочекаменной болезни у кошек и рыба. Нежелательно употребление кошкой молока и жесткой питьевой воды. Исключают дополнительные минеральные добавки.

Сухие корма должны быть обязательно специализированные, для кастрированных животных или для профилактики мочекаменного заболевания.

Соблюдать диетический режим питания и проходить процедуры придется регулярно. Чтобы не доводить заболевание до тяжелых форм и не сажать питомца на жесткую диету, лучше вовремя соблюдать профилактические меры и внимательно следить за состоянием здоровья любимца.

Видео: Мочекаменная болезнь у кошек.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мочекаменная болезнь у кошек