LadyVu.com

Мейн-кун - уход и содержание

Мейн кун уход и содержание

Желание завести небольшого домашнего льва или тигра всегда преследовало многих любителей кошек. Именно поэтому появление такого гиганта, как мейн-кун, было встречено многими энтузиастами с восторгом. Впечатляющие животные с развитой мускулатурой и весом под 10-12 кг только внешним видом покоряют воображение публики и на любой выставке становятся мгновенно фаворитами. Но моментально возникает вопрос: насколько сложно содержание мейн-куна в квартире? Не имеют ли данные кошки злобного и коварного нрава?

Особенности содержания кошек мейн-кун

Большие размеры требуют соответствующего количества пищи! Даже непрофессионал, глядя на красавца мейн-куна, поймет, что уход за ним и содержание обойдется дороже, нежели присутствие в доме питомца более мелкой породы. Если же вы планируете посещать выставки, то расходы по уходу за его шикарной шерстью и различные взносы обойдутся в неплохую сумму.

Небольшая квартира будет стеснять крупного кота, здесь им негде будет девать излишки энергии. Подумайте, стоит ли заводить мейн-куна, если вы сами стеснены в жизненном пространстве. Эти кошки сами выбирают любимый уголок, зачастую предпочитая иногда довольно неожиданные места – на холодильнике, на книжной полке, на любимом кресле или стуле хозяина. Выгнать их оттуда проблематично, придется, скорее всего, смириться с желанием питомца.

Уход и питание кошек мейн-кун будет более правильным, если покупать качественные корма премиум-класса. В них гарантированно присутствуют необходимые компоненты. Если вы хотите кормить животное натуральной пищей, то придется покупать рыбу дорогих сортов (форель, лосось), нежирное мясо (индейка, курица, говядина, баранина), злаки для каши и овощи. Для улучшения самочувствия кошки хорошо выращивать пророщенный овес.

Уход за шерстью мейн-куна

Несмотря на то, что эти животные имеют длинную шикарную шерсть, она почти никогда не сваливается, 3-и или 4-и расчесывания на месяц будет достаточно. Чаще придется ухаживать за питомцем только во время линьки. Купать их лучше два-четыре раза на месяц, заткнув ваткой кошке предварительно уши, используя для данной процедуры специальные хорошие шампуни. Проследите, чтобы в это время не было сквозняков, и хорошенько вытрите любимца полотенцем.

Видео: Коты Мейн Кун и Трансфер Фактор

Видео: Инструкция по уходу и содержанию Мейн кунов. Большие кошки Мейн кун (Main coon).

Видео: Мейн-кун. Уход за шерстью.

Видео: Мэйн кун - кот великан, советы по уходу. Дай Лапу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мейн-кун - уход и содержание