LadyVu.com

Меняются ли у кошек зубы?

Меняются ли у кошек зубы

Кошки, как и люди, рождаются без сформированных зубов. Однако в отличие от человека развитие животного более быстрое (при этом они и живут меньше) и первые зубки у котят появляются уже через две недели. Сначала прорезаются первые резцы, а двенадцатой неделе все остальные молочные зубы. До четырех месяцев у кошек во рту имеется 26 молочных зубов, но постепенно «детские зубы» выпадают и у животных происходит смена зубов. Поэтому если вы интересуетесь, меняются ли у кошек зубы, то знайте, меняются, да еще и с небольшим добавлением. Вместо 26 зубов у животного вырастает тридцать постоянных крепких зуба.


Смена молочных зубов у кошек

Возраст при котором происходит смена зубов у кошек с четвертого по седьмой месяц. Изначально меняются резцы 2-4 недели), потом клыки (4 недели), и, наконец, премоляры и моляры (4-8 недель). Популярный вопрос: выпадают ли у кошек зубы? Конечно, выпадают! Это процесс происходит абсолютно незаметно для владельца и занимает всего 5 месяцев. В 3-4 месяца прорезываются постоянные резцы, к 5 месяцу появляются постоянные клыки, а к 6 месяцам прорезываются постоянные моляры и премоляры. В момент, когда у кошек меняются зубы им нужно полноценно питаться и принимать специальный комплекс витаминов, что зубы были здоровыми и крепкими.

В этом время у котят раздражаются и «чешутся» десна, поэтому они начинают кусать все подряд. Для этого случае можно приобрести специальные игрушки и косточки, которые отвлекут внимание питомца от кожаных туфлей и диванной обивки.

Неправильное развитие зубов

Если к 6 месяцам все зубы не выпали, то остатки следует удалить. Избыточное количество зубов приведет повреждению десен, челюсти или развитию пародонтоза.смена зубов у кошек 1 Лишние зубки можно расшатать самим или доверить их удаление опытному ветеринару. За обновленными зубами нужно ухаживать и чистить их зубной пастой для животных. В противном случае появится зубной камень, приводящий к воспалению десен, расшатыванию зубов, повышенному слюноотделению и абсцессу.

Возраст кошки по зубам

Знаете ли вы, что по зубам можно определить возраст вашей кошки. Для этого следует присмотреться к передним зубам-резцам. Если их крона сточена и не имеет ровного кроя, то животному примерно 6 лет. К 10 годам впервые начинают выпадать коренные зубы, а к 15 годам выпадают все резцы. Возраст молодых особей, достигших полугода, определяется по молочным зубам.

Видео: Чистим коту зубы.

Видео: Смешарики 2D - Новые зубы Кроша | Мультики для детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Меняются ли у кошек зубы?