LadyVu.com

Лишай у собаки - симптомы

Лишай у собаки симптомы

С таким заболеванием, как лишай, людям приходится сталкиваться с давних времен. Это довольно распространенная болезнь грибкового характера, которая поражает кожу и волосяной покров, как человека, так и животных, в том числе собак. Поскольку лишай передается контактным путем, хозяевам необходимо постоянно следить за состоянием шерстяного покрова своих подопечных и при малейшем подозрении на дерматофитию обращаться за помощью к врачу.

Существует определенная группа риска, в которую попадают щенки, животные с ослабленным иммунитетом, бездомные или лишенные внимания со стороны своих владельцев. В некоторых случаях симптомы лишая могут проявиться у ухоженной собаки, которая по какой-то причине длительное время не гуляла на улице.

Проявление болезни

Поскольку во время заболевания активно разрушается волосяной покров, на теле больного животного можно увидеть участки, лишенные шерсти. Чаще всего поражается голова, шея и спина. Стригущий лишай у собак – это симптомы постоянной линьки с четкими границами поражения кожи в местах локализации возбудителя. Пятна без шерсти выглядят воспаленными и шелушащимися, позже на них появляются корочки. Первые признаки лишая у собак проявляются в частом почесывании туловища. Но в классическом варианте заболевание протекает далеко не всегда. Если питомец имеет хороший иммунитет, он переносит болезнь в легкой форме или в виде носительства инфекции.

Как определить лишай у собаки?

  1. Трихоскопия. Диагноз ставиться при обнаружении возбудителя заболевания при микроскопии волос, которые берутся с пораженного участка кожи.
  2. Обследование с помощью лампы Вуду. В местах скопления спор грибка на шерсти можно увидеть зеленоватое свечение.
  3. Посев на питательные среды. Лишай у собаки симптомы1Данный вид диагностики является наиболее точным, так как позволяет определить вид возбудителя. Материалом являются кусочки шерсти с тела собаки.

Необходимо помнить о том, что при неправильном лечении болезнь может перейти в хроническую форму. Инфекция тяжело переносится маленькими собаками, а некоторые породы имеют к ней генетическую предрасположенность. Учитывая высокую устойчивость лишая во внешней среде, зараженное животное несет реальную угрозу здоровью человека. Лучший способ победить инфекцию – это своевременно обратиться в клинику с целью установления точного диагноза и подбора наиболее эффективных лекарственных препаратов.

Видео: Симптомы микроспории ( стригущего лишая ).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лишай у собаки - симптомы