LadyVu.com

Лишай у собак — лечение

Лишай у собак лечение

Кожные инфекционные заболевания чрезвычайно распространены и среди животных, и среди людей. А собаки особенно часто болеют дерматофитией, или стригущим лишаем, который вызывается присутствием патогенного грибка. Заражается здоровое животное при контакте с больным, через инфицированную грибными спорами окружающую среду, а также через зараженные предметы ухода.

Споры этого грибка могут сохраняться на протяжении нескольких лет. При возникновении благоприятных условий они начинают усиленно развиваться в эпидермисе собаки.

Признаки лишая у собаки

Первые признаки заражения лишаем можно заметить у собаки уже через несколько дней. Иногда это может быть и несколько недель. Ведь иммунитет у всех животных разный. Сначала на коже собаки появляются розовые или красноватые округлые пятна, поверхность которых покрыта корочкой. Затем с этих пятен начинает выпадать шерсть и появляется воспаление и зуд кожи. Такие пятна в начале заболевания появляются на голове, морде и лапах собаки. Впоследствии плешины увеличиваются в размерах и распространяются на здоровые участки тела животного. Собака становится беспокойной, постоянно чешется.

Предрасположенными к появлению лишая оказываются собаки, у которых:

  • молодой или старческий возраст;
  • есть заболевания вирусными инфекциями;
  • плохое или несбалансированное питание;
  • ослаблен иммунитет;
  • есть онкологические заболевания;
  • наступила беременность или же лактация.

Если вы обнаружили на теле своей собачки признаки лишая, нужно срочно изолировать ее от остальных домочадцев: и людей, и животных. Обязательно вымойте с хлоркой все места, где собака любит бывать. Ухаживающему за больным животным необходимо тщательно мыть руки с мылом. Ну и конечно обязательно обратитесь к ветеринару, который должен поставить диагноз и назначить лечение для собаки. Не занимайтесь самолечением! Если ваша собака беременна, то обязательно поставьте в известность об этом ветврача, так как некоторые лекарства для лечения лишая могут быть противопоказаны в таких случаях.

Лечение лишая у собак

Как же вывести лишай у собаки? Прежде чем начинать лечение, необходимо аккуратно выстричь шерсть на расстоянии примерно двух сантиметров от пораженных мест. Не забудьте все манипуляции с собакой проводить в резиновых перчатках, чтобы самому избежать заражения этой неприятной болезнью.

Теплой водой смойте все корочки с тела животного, промокните кожу и обработайте пораженные места раствором йода. После этого нанесите тонким слоем, а затем вотрите в кожу назначенную ветеринаром противогрибковую мазь или крем от лишая у собак. Такую обработку надо проводить два-три раза в день. Не позволяйте собаке слизывать лекарство. Чтобы этого не происходило, наденьте на шею животному специальный воротник, который можно сделать самостоятельно. Кроме мази ветеринар может назначить и другие лекарства от лишая для собаки: антибиотики, иммуномодуляторы, лечебные шампуни, спреи или порошки.

Одним из наиболее эффективных способов лечения стригущего лишая является вакцинация. Кроме излечения животного, применение вакцины обеспечит защиту собаки от заболевания лишаем в будущем. Вакцинация проводится два раза с интервалом в две недели.

Признаки лишая у собаки

Курс лечения лишая у собаки длительный, может быть до десяти недель. Поэтому чем раньше начать лечение, тем скорее животное выздоровеет.

В целях профилактики стригущего лишая не позволяйте вашей собаке общаться с бродячими или больными животными. Следует почаще осматривать кожные покровы собачки, своевременно уничтожать паразитов, а также регулярно посещать ветеринара и проводить необходимые прививки. Кормите вашего четвероногого друга качественными сбалансированными кормами.

Относитесь внимательно к любым изменениям в поведении и здоровье вашего питомца.

Видео: Трихофития у собак | Симптомы | Лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лишай у собак — лечение