LadyVu.com

Котенок в доме - первые дни

Котенок в доме первые дни

И вот настал тот день, когда вы привели в дом маленького, пушистого члена семьи – милого котенка. Однако, прежде чем знакомить его со всеми, стоит помнить, что, обретя новый дом, в первый день котенок должен привыкнуть к новой обстановке, к хозяевам новым запахам, звукам. А для этого необходимо создать самые уютные и комфортные условия.

Чтобы в первый день в доме котенок скорее адаптировался, нужно заранее подготовиться и учесть несколько важных моментов. О том, какие именно вы узнаете в нашей статье.

Котенок дома в первый день

Если вы решили привезти домой малыша, то учтите, что лучше всего это делать перед выходными. Ведь если вы оставите котенка одного без внимания и отправитесь на работу, он попросту испугается, и тогда наладить контакт с животным будет гораздо сложнее.

Находясь в новом доме первый раз, котенок чувствует себя некомфортно и неуютно. Поэтому у крохи должно быть свое личное пространство, где ему хорошо и безопасно. Отведите питомцу отдельный уголок, где первое время разместятся все необходимые мисочки для еды и воды, лоток и лежанка.

С первых дней пребывания котенка в доме старайтесь дать ему как можно больше ласки, уделить максимум внимания и заботы. Тогда питомец поймет кто его хозяин и скорее начнет воспринимать вас как друга, который будет его любить и заботится о нем.

Очень хорошо в адаптационный период котятам помогают веселые игры с мячиком и прочими игрушками. Так питомец будет получать больше положительных эмоций и забудет про страх и тревогу.

В первые дни в доме котенок пытается все исследовать. Поэтому старайтесь убрать из поля его зрения дорогие, хрупкие и броские предметы. То же касается мелкого мусора (мелкие косточки от рыбы, пакеты от мяса и т.п.), и комнатных растений - все это может навредить здоровью котенка.

Следите, чтобы окна в комнате были закрыты, так как малыш может прыгнуть на подоконник и просто вывалится из окна.Котенок в доме первые дни2 Спрячьте всю электропроводку, чтобы, играясь, питомец ненароком не прокусил провод и не получил удар током.

В первые дни в новом доме котенку стоит дать свободу передвижений. Если он хочет пойти в другую комнату, не останавливайте его, взяв скорее на руки. Лучше просто присматривайте за ним.

Если в доме есть еще животные, знакомство с ними лучше немного отложить. Пусть котенок привыкнет к новой обстановке. Позже можно потереть кусочком материи шерсть «старшего» сожителя, и ею же потереть шерсть малыша. Котенка с таким же запахом «сторожила» точно не обидит, и знакомство пройдет мирно.

Видео: Котенок в доме первые дни, частые ошибки владельцев

Видео: Что нужно в первые дни у вас дома для КОТЕНКА?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Котенок в доме - первые дни