LadyVu.com

Котенок чихает и слезятся глаза

Котенок чихает и слезятся глаза

Известно, что кошки, как и люди, подвергаются различным простудным заболеваниям. Особенно это касается малышей. Если вы заметили, что ваш котенок чихает, и у него слезятся глаза, значит, есть причины для беспокойства. Такое состояние животного может говорить о нескольких болезнях или реакциях организма на что-либо. А как определить причины таких симптомов, мы вам сейчас расскажем.

Что делать, если котенок чихает и гноятся глаза?

Как правило, подобное состояние одолевает питомцев в осенний и весенний периоды, когда во дворе повсюду «гуляют» различные вирусы. Если у котенка слезятся глазки, появляются гнойные выделения, малыш начинает смешно чихать – это верный признак конъюнктивита. Часто он возникает из-за попадания на оболочку глаза пыли, грязи и прочих инородных тел, которые раздражают ткани и приводят к воспалению.

Хотя если котенок чихает и у него слезятся глаза, это может быть и аллергическая реакция на цветущее растение, бытовую химию, плесень, грибы, лекарства либо проявление нехватки витаминов в организме.

Если у малыша регулярно слезятся глазки и котенок чихает, лечение зависит от причины, которая чаще всего, кроется в инфекционном заболевании, вызванном всевозможными вирусами, бактериями и паразитами. К примеру, сильное воспаление слизистой оболочки носовой полости - один из признаков хламидиоза. Такую вирусную инфекцию питомец может подхватить где угодно, особенно после контакта с бродячими котами или канализационными крысами. Хламидиоз очень тяжело переносится малышами, он сопровождается поражением мочеполовой системы, повышением температуры, и нередко несвоевременное лечение приводит к гибели животного. Поэтому если вы заметили, что ваш котенок чихает, у него слезятся глаза или в уголках появляются белые, зеленоватые или коричневые истечения, немедля везите животное к ветеринару. Для лечения, как правило, используются тетрациклиновые антибиотики, противомикробные препараты, мазь для глаз на основе тетрациклина и капли от насморка.

Инфекционный ринотрахеит также сопровождается конъюнктивитом. Котенок чихает, гноятся или слезятся глаза, у него повышается температура тела, и поражаются дыхательные пути, что нередко грозит пневмонией. Для лечения ринотрахеита используются антибиотики, витамины группы В, глазные капли на основе левомицетина или сульфацила натрия, для промывания глаз подходит раствор фурацилина, а от насморка помогают детские капли в нос.

Видео: Кот чихает - ой как он устал это делать)))

Видео: Почему у кошки слезятся глаза

Видео: У кота слезятся глаза. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Котенок чихает и слезятся глаза