LadyVu.com

Кошка не ест — что делать?

Кошка не ест что делать

Иногда возникает ситуация, когда ваша любимая кошка ничего не ест, и вы начинаете мучительно раздумывать: что же делать в таком случае? Если домашнее животное потеряло аппетит, то причин тому может быть много, от самых обычных до очень серьезных. Давайте разберемся, почему кошка ничего не ест.

Причины отказа кошек от еды

Очень часто аппетит пропадает у кошки во время течки, особенно в первый раз. Через несколько дней все будет нормально и причин для беспокойства такое отсутствие аппетита не должно вызывать.

Кошка может ничего не есть, если в помещении очень жарко, и это вполне нормально.

Если резко перевести кошку на новый вид корма, который ей к тому же не понравился, то она может вовсе отказаться от пищи. Поэтому перевод животного на новую еду должен быть обязательно постепенным.

У длинношерстных кошек часто наблюдается наряду с отказом от пищи еще и срыгивание или рвота. Это может свидетельствовать о том, что в желудке кота скопилась шерсть, которую он проглатывает во время вылизывания. В таком случае необходимо применение специальной пасты для выведения таких комков шерсти.

Однако существует много и других причин, почему здоровая кошка не хочет есть: может быть, вы переехали на новое место жительства, а возможно к вам приехали очень шумные гости и т. д. Однако, не смотря на различные причины отказа от пищи, если животное не ест в течение суток, то это уже может вызвать негативные последствия в его организме.

Кроме того, если кошка вялая, прячется и ничего не ест, у нее сухой носик — это симптомы того, что она заболела. Сильная боль сама по себе тоже может вызвать отказ от еды. В этом случае нужно незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику, где врач поставит диагноз и назначит необходимое лечение вашей любимице.

Заражение глистами — это еще одна распространенная причина Кошка ничего не есттого, что кошка не хочет есть. Поэтому следует регулярно давать ей противопаразитные препараты в целях профилактики.

С возрастом пищеварительная система кошки начинает работать слабее, у нее появляются различные заболевания, старая кошка не ест и много спит. В таком случае животное надо показать ветеринару, который сделает диагностику и назначит, если необходимо, лечение, а также посоветует вам, как ухаживать за старой кошкой.

Как видим, причин, по которым ваша кошка не ест, очень много и разобраться, что делать в каждом конкретном случае вам поможет ветеринарный врач, к которому обязательно следует обратиться за консультацией.

Видео: Новая рубрика: Если кошка... ?!?

Видео: Как накормить кота тем, что он не ест?

Видео: Собака не ест. Что делать?

Видео: Что делать если кошку рвет? Советы ветеринара

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кошка не ест — что делать?