LadyVu.com

Кормление щенков

Кормление щенков

Правильное кормление щенков имеет огромное значение для их развития. В первые дни жизни малыши получают все необходимые витамины и минеральные вещества с молоком, поэтому требуется очень внимательно следить за рационом кормящей собаки. Если щенки спокойно спят, значит, они сыты, а вот если они скулят и ведут себя беспокойно, то это свидетельствует о недоедании. Более слабых щенков подкладывают к задним соскам собаки, чтобы они получали достаточно молока. Со второй недели щенкам вводят подкормку, но если у собаки мало молока или в помете очень много щенков, то дополнительное питание нужно вводить с первой недели. Начинать подкармливать нужно с козьего или овечьего молока, в которое можно добавить одно сырое яйцо на литр. С 2-3 недель постепенно вводятся мясо, крупы, творог. Через 1,5 месяца щенят полностью переводят на самостоятельное питание, но делают это аккуратно, в течение 5 дней. Рацион питания щенков зависит от породы собаки. В этой статье мы рассмотрим особенности питания некоторых пород крупных, средних и маленьких собак.

Рацион питания щенка лабрадора

До 2 месяцев щенка лабрадора кормят до 6 раз в день, до 4 месяцев – 4 раза, до 7 месяцев – 3 раза, а с 8 – 2 раза в день. В кормлении щенков лабрадора особую роль играет количество кальция, и соотношение кальция и фосфора, который собака получает с пищей. При переизбытке или недостатке кальция, не только у лабрадоров, но и у всех крупных собак, развиваются серьезные заболевания костной системы и связок. Если кормить щенков лабрадора домашней пищей, то необходимо следить за балансом питательных веществ. В рационе должно присутствовать мясо, творог, рыба, яйца, из круп – гречка и рис. В старшем возрасте необходимо давать плоские кости. При кормлении щенков лабрадора сухим кормом необходимо придерживаться рекомендованных порций, а так же следить, что бы корм соответствовал возрасту собаки.

Рацион питания щенка немецкой овчарки

Большую роль в питании щенков овчарки, как и у других крупных пород, играет сбалансированность. Помимо всего овчарки требуют большое количество свежего мяса, которое необходимо для развития собаки. В целях профилактики различных заболеваний в рацион можно ввести рыбий жир. Еда должна быть очень питательной, подается небольшими порциями несколько раз в день. До 2 месяцев требуется по стакану еды 6 раз в день. До 3 месяцев – по 1,5 стакана 5 раз в день. До 6 месяцев щенку требуется по 800-1000 г 4 раза в день. До 12 месяцев – по 1-1,5 литра 3 раза в день.

Кормление щенков спаниеля

Рацион питания щенка спаниеля

Основную роль в питании щенков спаниелей играет мясо. Рекомендуется давать сырую или слегка обваренную говядину. Количество мяса рассчитывается по 50 г мяса на каждый килограмм собаки. Также для кормления щенков спаниеля до года рекомендуют делать кальцинированный творог. Полезны для спаниелей яичные желтки, овощи, фрукты, сухофрукты. Давать кости спаниелям не рекомендуется, за исключением небольшого количества хрящей. Во время роста щенкам дают уголь и мел.

Кормление щенков таксы

Особенностью такс является их быстрый рост и созревание. Пик интенсивности роста приходится на момент прекращения подсосного периода, поэтому в это время необходимо уделить особое внимание питанию щенка. После второго месяца жизни рост начинает замедляться. Для такс важно нормирование количества пищи. Если щенка перекармливать, то это грозит ожирением в зрелом возрасте. В идеале, небольшое количество пищи должно содержать достаточно витаминов и минеральных веществ, чтобы собака не переедала, но при этом не отставала в развитии.

Кормление щенков йоркширского терьера, той терьера, чихуахуа

Питание и уход за йоркширским терьером, той терьером и другими маленькими породами собак отличается необходимостью строгого соблюдения количества и качества. Период роста у маленьких собак происходит значительно быстрее, поэтому и рацион необходимо подбирать более тщательно. При кормлении сухим кормом крайне нежелательно прикармливать щенка со стола, так как в готовых кормах уже сбалансированы все вещества, и переизбыток может иметьКормление щенков йоркширского терьера негативные последствия для здоровья щенка. При кормлении домашней пищей, нужно приучать щенка к овощам, содержащим необходимые витамины, с раннего возраста. Если щенок с детства привыкнет только к мясной и молочной пище, то потом он не станет есть овощи, что может негативно отразиться на его здоровье в более зрелом возрасте. Маленькие собаки могут быть склонны к аллергическим реакциям на некоторые продукты, поэтому при появлении симптомов аллергии необходимо консультироваться с ветеринаром или диетологом.

Правильное кормление щенков является залогом здоровья собаки в будущем. К вопросу кормления необходимо относится так же серьезно, как и к вопросу воспитания.

Видео: Кормление щенка. Школа идеального хозяина. Выпуск 7.

Видео: Кормление щенков: лучшая кормушка - воспитание!

Видео: кормление щенков из бутылочки

Видео: Кормление щенков среднеазитской овчарки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кормление щенков