LadyVu.com

Конъюнктивит у кошек

коньюктивит у кошек

Это распространенная болезнь глаз у кошек встречается довольно часто, но не все любители знают, что им необходимо предпринимать. Некоторые считают, что напасть сама пройдет, и она не представляет большой опасности. Но данное заблуждение неправильное – конъюнктивит способен влиять на общее состояние животного. Они становятся вялыми, не желают играть и со временем слабеют. С такой проблемой стоит не затягивать и необходимо вовремя обратиться к ветеринару.

Конъюнктивит у кошек - симптомы

Данное заболевание начинается так же, как и у людей – зуд, покраснение глаз, опухание роговицы, обильное слезотечение, выделение гноя. Есть несколько видов конъюнктивита:

  1. Фолликулярный конъюнктивит. На внутренней поверхности век могут образоваться бугорки, которые называются фолликулы. Начинается выделение гнойной жидкости. Глаза у кошки словно покрываются непонятной мутной пеленой, что заставляет их прищуриваться. Животное старается не выходить на яркий свет, спрятавшись в укромном месте.
  2. Гнойный конъюнктивит у кошек. Из глаз выделяется зловонная жидкость. Общее состояние неуклонно ухудшается. У животного пропадает аппетит, повышается температура, возможно нарушение пищеварения (понос или рвота). Веки у больного животного слипаются.
  3. Паренхиматозный конъюнктивит. Воспаление поражает всю поверхность глаз. Слизистая краснеет, отек принимает угрожающие размеры. Начинает кроме гноя выделяться кровь, и болезнь может привести к полной слепоте.
  4. Аллергический конъюнктивит у кошек. Обычно начинается болезнь с обильного слезотечения и небольшому скоплению гноя в уголках глаз кошки. Но если не принимать вовремя меры, то все может привести к воспалению и гнойному истечению.

Чем лечить конъюнктивит у кошек?

Только специалист может выяснить причину напасти, и назначить эффективное лечение. Аллергический конъюнктивит лечат противовоспалительными и антигистаминными препаратами.Стараются устранить причину такой реакции организма – бытовые химические препараты, растения. Вирусный конъюнктивит у кошек требует другого лечения – промывание глаз, уколы, капли, таблетки или мази. коньюктивит у кошек 1 Выяснить, какие антибиотики (цефотаксам, синулокс и др.) или другие медикаментозные средства применять, поможет лабораторный посев на чувствительность. Помогут также иммуностимуляторы, которые назначают в виде уколов. Чтобы кошка не трогала больной глаз, приходится надевать ей специальные воротнички.

Эффективным методом профилактики конъюнктивита у кошек считается прививка против хламидий, кошачьих герпесвируса и калицивируса. Ежедневно необходимо вашим питомцам протирать глаза влажными тампонами и следить, чтобы там не оставался мелкий мусор. Замечено, что этой болезнью намного реже поражаются животные, обладающие сильным иммунитетом, а также имеющие хороший уход.

Видео: Конъюнктивит у кошек

Видео: Конъюнктивит лечение | Конъюнктивит лечение у детей и взрослых

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Конъюнктивит у кошек