LadyVu.com

Когда меняются зубы у щенков?

Когда меняются зубы у щенков

Щенки рождаются совсем без зубов. В первый месяц они питаются исключительно молоком матери. С первого по второй месяц жизни у малышей уже вырастает комплект временных зубов, которые называют молочными. Всего их 32 – 16 коренных, 12 резцов, и 4 клыка. Когда все временные зубы появились, у щенков начинается новый процесс – молочные начинают меняться на постоянные. Как правило, это происходит с третьего месяца жизни питомца. У щенков смена зубов идет практически одинаково для любой породы (может только немного отличаться по срокам).

Процесс смены зубов у щенков

Выпадение зубов осуществляется постепенно, во время первого года жизни животного. Первыми выпадают молочные резцы, зацепы. К концу пятого месяца происходит замена окраек и средних резцов. Молочные клыки выпадают к полугоду. Они гораздо длиннее всех зубов, располагаются между коренными и резцами. Самые стойкие коренные зубы, они выпадают самыми последними, один за одним, и заканчивают меняться к семи месяцам.

Молочные зубы мелкие, они или выпадают или щенки их проглатывают. Как только временный зуб выпал, в этой лунке появляется постоянный, он растет очень быстро. Зубы растут по каналам, из которых выпали молочные. Поэтому, если временный зуб не выпал, то его лучше удалять, чтобы постоянный не вырос в неположенном месте. Важно, чтобы у животного сформировался правильный прикус.

У собак крупных пород зубы меняются быстрее.

К концу десятого месяца у питомца молочных зубов быть не должно. Когда ему исполнится год, здоровый щенок будет иметь все белоснежные острые зубки.

У взрослой собаки 42 зуба, из которых 20 - сверху и 22 - снизу.

Среди мелких или карликовых пород Когда меняются зубы у щенков1до восьми килограммов частой является предрасположенность к нарушениям при смене зубов.

Для сохранения здоровых зубов питание щенка должно содержать необходимое количество минеральных элементов и кальция. Заболевания у питомца могут задержать выпадение и рост новых зубов. Когда у щенка начинают меняться зубы, он много грызет все без разбора – ему нужно для этого давать косточки или хрящи. В этот период может быть расстройство пищеварения, и даже повыситься температура. При проблемах во время смены нужно обратиться к доктору, особенно если хозяин планирует принимать участие со своим любимцем в выставках или конкурсах. Ведь здоровые зубы подчеркивают породистость собаки и являются залогом ее долголетия.

Видео: Как дать таблетку угля, смена зубов у собак, где работаете? ВетОтвет 9-2

Видео: Зубы собаки. Сколько зубов у собаки? Молочные зубы у собак

Видео: какогда меняются зубы важно При смене зубов как правильно следить и ухаживать за щенком

Видео: Показ зубов - обучение щенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда меняются зубы у щенков?